Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ стартовал образовательный интенсив Университета НТИ «20.35»

Пилотный проект, в котором участвуют российских 13 вузов, прошедших конкурсный отбор, представляет собой уникальный образовательный формат, отличающийся от привычного обучения в вузе.

4 апреля в опорном университете Ярославской области стартовал уникальный образовательный проект – интенсив Университета Национальной технологической инициативы «20.35», или «Демид 20.35». На презентацию образовательных возможностей интенсива собрались студенты всех факультетов Демидовского университета. Открыл собрание ректор ЯрГУ Александр Русаков. Он подчеркнул, что «Демид 20.35» - это амбициозный проект, но опорный вуз региона готов принять этот вызов и достойно справиться с ним.

О содержании и структуре интенсива собравшимся рассказал проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков. Это качественно новый формат, построенный на индивидуализации обучения на основе анализа больших данных с применением технологий искусственного интеллекта. За два месяца бакалаврам и магистрантам ЯрГУ им. П.Г. Демидова предстоит преодолеть несколько этапов. Сначала студенты пройдут отбор, который позволяет собрать данные о том, насколько развиты компетенции, личностные качества и soft skills: проектное мышление, лидерские задатки и т.п. Эти данные позволят в дальнейшем сформировать индивидуальную образовательную траекторию для каждого студента – так, чтобы имеющиеся компетенции и качества получили наиболее эффективное развитие. Следующий этап интенсива – командообразование, во время которого ребята объединятся в команды опять-таки на основе результатов тестирования. На этапе генерации идей в сформированные команды придут наставники - представители высокотехнологичных компаний региона. Они дадут командам реальную проектную задачу, связанную с тематикой региональных рынков НТИ Хэснет, Аэронет, Маринет. Результат решения этой задачи студенческие команды представят на финальной презентации, которая завершит интенсив. Обучение в рамках интенсива проходит в формате онлайн-курсов, визионерских лекций, мастер-классов; содержательно оно будет связано с развитием компетенций и личностных качеств, которые тестировались на входе в интенсив, а также с тематикой проектных работ от наставников - тематикой НТИ.

В презентации интенсива приняли участие представители компаний-партнеров – директор Ярославского филиала компании МТС Алексей Сальва и региональный директор по работе с органами власти Ярославского отделения ПАО «Сбербанк» Никита Неверов. В своих выступлениях они подчеркнули, что участие в таких проектах значимо и для студентов, и для университета, и для региональных компаний, поскольку дает возможность не только учиться, но и решать задачи реального сектора экономики. В современных условиях заниматься одной профессией всю жизнь невозможно; на рынках будущего будет востребован тот, кто постоянно развивается, учится, овладевает нужными навыками. Образовательный интенсив «Демид 20.35» позволит студентам овладеть компетенциями, необходимыми в условиях цифровой экономики. Студенты приобщатся к сообществу предпринимателей, представителей больших корпораций, которые способны научить работать с новыми технологиями. Это значительно повысит перспективы ребят быть замеченными и стать частью команды профессионалов. 

Образовательный интенсив «Демид 20.35» проводится ЯрГУ им. П.Г. Демидова при поддержке Правительства Ярославской области. Партнерами образовательного интенсива «Демид 20.35» выступили компании МТС, Сбербанк, «Точка зрения», «А-Вижн», «Алан», «Криста», «Лабмедиа». Интенсив «Демид 20.35» проходит в рамках сотрудничества ЯрГУ с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 20.35» (УНТИ) в части освоения новых образовательных форматов по подготовке кадров в сфере цифровой экономики. УНТИ - один из главных проектов в направлении «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика», подготовленной по поручению президента РФ Владимира Путина, запущенный в 2017 году по инициативе Агентства стратегических инициатив.

        

Возврат к списку