Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В Ярославле обсудили угрозы и риски для молодежи

В Окружном слете молодежных организаций профилактической направленности Центрального федерального округа активное участие приняли представители ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

7-9 июня 2018 года в Ярославле состоялся Окружной слет молодежных организаций профилактической направленности Центрального федерального округа. Цель мероприятия - создание действующей межрегиональной площадки по обмену опытом в сфере профилактики социальных дезадаптаций в молодежной среде, а также развитие межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, социальных учреждений молодежи и общественных организаций профилактической направленности.

В этом году участники слета обсуждали задачи выявления угроз и рисков, влияющих на сохранение жизни, физическое, психологическое и социальное здоровье молодежи, анализа лучших практик профилактической работы в рамках межведомственного взаимодействия и выработку подходов к формированию безопасной среды и здорового образа жизни.

В программе слета приняли участие представители ЯрГУ им. П.Г. Демидова. На профилактической конференции «Угрозы. Защита. Среда» выступили старший преподаватель кафедры консультационной психологии Елена Руновская с докладом «Особенности поколений Y и Z», доцент кафедры общей психологии Владимир Солондаев с докладом «Психологическое содержание информационной среды: возможности профилактики девиаций» и Александр Соколов, научный руководитель Центра кибербезопасности, противодействия экстремизму и радикализму в молодежной среде, с докладом «Интернет-активность молодежи Ярославской области».

На секции, посвященной профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, выступила группа специалистов ЯрГУ: преподаватели кафедры консультационной психологии Тамара Кутукова, Артем Грицай, Михаил Фаерман. Они представили проект «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг.

Об особенностях репродуктивного поведения молодежи, общероссийских тенденциях и перспективах в регионах РФ рассказала Наиде Гаджигасанова, доцент кафедры социальной политики. В рамках секции по профилактике зависимостей в молодежной среде выступила Наталья Мехтиханова, доцент кафедры общей психологии, которая рассказала о мировом опыте в формировании психологического иммунитета к потреблению наркотиков и других психоактивных веществ у молодежи.

Александр Соколов: «По данным исследования, которое мы провели в этом году, большинство респондентов признают, что Интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности в стране. В то же время они ни при каких условиях не откажутся от Интернета, поскольку не представляют себе полноценной жизни без него.»

Владимир Солондаев: «Возможна ли профилактика девиаций с помощью психологического содержания информационной среды? Путь информации начинается и заканчивается психикой. Информация влияет на поведение через эмоции. Все поведение эмоционально опосредовано, регуляция поведения всегда эмоциональна. Физиологические механизмы эмоциональной регуляции неплохо изучены, этим знанием можно пользоваться. Как действовать? Здесь разумно воспользоваться наработками «царицы прикладных наук» - медицины. Если мы проведем аналогию «информация как инфекция», станет понятно, что делать.»

Центр научных коммуникаций ЯрГУ