Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
пн - чт: 10.00 - 17.00
пт 10.00 - 16.00

В Ярославле откроется Яндекс.Лицей

В Ярославле начался первый набор в Яндекс.Лицей. Площадкой для бесплатных курсов, обучающих школьников программированию, выступит ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

30 августа 2018 года в Ярославле открывается набор школьников в Яндекс.Лицей. Речь идет о бесплатных курсах по обучению программированию на примере Python - простого в освоении языка программирования. Программа Яндекс.Лицея рассчитана на два года. На занятиях ребята познакомятся с теорией и освоят технологии на практике. Как распорядиться полученными знаниями, каждый решит сам. Кто-то, возможно, захочет стать разработчиком и создавать игры или веб-приложения. А тем, кто мечтает пойти в науку, умение программировать пригодится, например, для обработки результатов экспериментов.

Набор в Яндекс.Лицей — конкурсный. Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. Независимо от возраста, ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

В Ярославле Яндекс.Лицей будет работать на базе Центра детско-юношеского технического творчества и ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнётся в первых числах октября. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

«В Яндекс.Лицее школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказывает директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 54 городах».

Яндекс.Лицей работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане. Партнёры проекта в Ярославле — Фонд новых форм развития образования и Департамент информатизации и связи Ярославской области.

--------

Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.