В Ярославле прошел Всероссийский молодежный форум "Города"

Форум «Города»: проектные решения участников будут воплощены в Ярославле в рамках программы Минстроя «Формирование комфортной городской среды»

9-12 ноября в Ярославле прошел Всероссийский молодежный форум «Города», где собрались молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, специалисты в области PR и IT  из разных регионов нашей страны.

Они приняли участие в образовательной программе: мастер-классы от экспертов, дискуссии по наиболее актуальным темам - «Построение эффективной PR-кампании», «Событийное формирование общественных пространств», «Благоустройство и развитие городской среды», «Алгоритм активации заброшенных промышленных территорий», «Стиль современных городов».

Самым важным этапом форума стала работа над кейсами.  Молодых специалистов разделили на десять команд, каждой из них достался наставник – опытный архитектор или дизайнер. Задачей команд была разработка проекта благоустройства одной из территорий Ярославля – Которосльной набережной от Парка 1000-летия до проспекта Толбухина. Свои проектные решения команды продемонстрировали в заключительный день форума.

На торжественной церемонии закрытия прошло награждение команд, которым удалось разработать лучшие проектные решения по преображению территории. Актуальность и востребованность, соответствие с общим историческим обликом города, целостность, экономическая эффективность, новаторство идеи и доступность презентации стали главными критериями для определения победителей.

Экспертное жюри определило победителей в трех номинациях: команда Михаила Мыца победила в номинации «Самая оригинальная концепция», команда Никиты Асадова – в номинации «Самый социально значимый проект», команда Александра Малинова – в номинации «Самый экологичный проект». Идеи команд-победителей лягут в основу реального проекта, который будет воплощен в Ярославле в рамках проводимой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, все участники конкурса будут включены в работу федерального проекта «Городские реновации» в регионах.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Партнерами форума стали Федеральный проект «Городские реновации», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Подготовлено по материалам http://xn--80akivbcegdedodc1d.xn--p1ai/region_news/1654