Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле прошла научная конференция, посвященная основателю города Ярославу Мудрому

В XI международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» приняли участие преподаватели и студенты исторического факультета Демидовского университета (ЯрГУ).

Конференция была подготовлена и проведена в сотрудничестве Централизованной системы детских библиотек, Ярославской митрополии, мэрии города Ярославля и Демидовского университета (ЯрГУ). Обсудить научные проблемы, до сих пор не утратившие своей актуальности, приехали преподаватели вузов и духовных учебных заведений, сотрудники библиотек и музеев, книгоиздатели и журналисты из Санкт-Петербурга, Томска, Вологды, Великого Новгорода, Мурманска, Череповца, Ростова, Орехово-Зуева, Лобны, Петушков, Кашина, нескольких городов Республики Беларусь. 

На открытии конференции в Большом зале мэрии успешной работы участникам конференции пожелали официальные представители органов городского управления – мэрии и муниципалитета. Приветственный адрес конференции прислал митрополит Ярославский Вадим.

В заслушанных докладах поднимались проблемы отечественной истории и культуры, вопросы публикации и интерпретации исторических источников, различные аспекты уточнения хронологии и генеалогии и, в целом, обсуждалось значение сохранения исторической памяти. В нескольких докладах обобщался практический опыт работы библиотек и музеев.

Пленарный доклад профессора Демидовского университета Виктории Марасановой был посвящен истории Ростовской епархии в конце X – XIII веков. Она отметила, что начальный период истории епархии весьма фрагментарно представлен в исторических источниках; отсюда понятен и неослабевающий интерес к этой эпохе, и бурные споры относительно датировок и реальности событий и персоналий. Выпускник университета, заведующий археологическим отделом ГМЗ «Ростовский Кремль» Алексей Каретников проанализировал историко-культурный ландшафт урочища «Гора святой Марии» в Ростовском районе и раскрыл проблемы его сохранения.

Участникам конференции были представлены новые туристические маршруты и новые книги по истории Ярославского края. Издательский дом «Ярослав Мудрый» и редактор специальных проектов Городского телеканала Марина Смарагдова рассказали о новом проекте, уже получившем положительные отзывы читателей и специалистов:

- В прошлом году мы выступали с докладом о программе "Дом с биографией" - телевизионном опыте краеведения. В этом году уже другой уровень - международный: российско-голландский проект "Голландская крепость в Ростове Великом".

По итогам работы профессор Томского педагогического университета Ольга Лойко (Томск) высказала заинтересованность в расширении сотрудничества с Демидовским университетом в сфере подготовки кадров для туристской индустрии.




Подробности прошедшей конференции - в материале Городского телеканала.

http://gtk.tv/news/94783.ns
Международная конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» Международная конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

Галерея

Международная конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»
Посмотреть полностью →

Возврат к списку