В Ярославле прошли лекции известного популяризатора науки Николая Андреева

Серия лекций для школьников и учителей была организована Региональным научно-образовательным математическим центром «Центр интегрируемых систем» при ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Лекционная программа была насыщенной: Николай Андреев выступил в трёх школах Ярославской области: в школе №12 (г. Рыбинск), лицее №2 (г. Рыбинск) и школе №58 (г. Ярославль). Пообщаться с создателем «Математических этюдов» смогли более 350 школьников. Николай Андреев рассказал ребятам о «математической составляющей» крупнейших достижений цивилизации и о «математической начинке» привычных, повседневных вещей.

Кроме этого учёный провёл лекцию для школьных учителей математики на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ярославские учителя познакомились с ресурсами, полезными в классной, кружковой и проектной деятельности учащихся. Общение строилось на конкретных примерах и интересных математических фактах, позволяющих одновременно и увлечь, и научить школьника.

Николай Андреев - заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН, кандидат физико-математических наук. Известный учёный является обладателем  премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых «за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний», лауреатом премии «Просветитель» как один из редакторов-составителей книги «Математическая составляющая», обладателем Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Эту награду Николаю Андрееву присудили, в частности, за сайт «Математические этюды», где можно прочитать научно-популярные рассказы о современных задачах математики и «увидеть» математические сюжеты, созданные при помощи компьютерной графики.