В Ярославле пройдут Дни научного кино

В рамках фестиваля актуального научного кино в вузах страны будут проводиться Дни научного кино, где все желающие смогут посмотреть документальные фильмы о выдающихся открытиях, жизни великих ученых, фундаментальных знаниях, истории научной мысли и современных технологических достижениях.

В Ярославле Дни научного кино проведут ЯрГУ им. П.Г. Демидова и киноклуб «Нефть». Зрители смогут не только посмотреть интересные фильмы, но и обсудить затронутые в них научные вопросы с экспертами из разных областей знания.

Дни научного кино пройдут в киноклубе «Нефть» (ДК «Нефтяник», Московский проспект, 92).

Вход на все кинопоказы бесплатный по предварительной регистрации.

Программа Дней научного кино

22 ноября 18:00 — «Тайный мир веществ» (The Secret Life of Materials)

Режиссер: Панос Раптис
Cтрана: Великобритания, Греция
Язык: русский

От самого раннего инструмента, сделанного из камня, до замены органов электронными и механическими устройствами, история развития человеческой цивилизации — это история развития материалов. Сегодня мы более чем когда бы то ни было должны использовать их разумно, чтобы решать с их помощью задачи завтрашнего дня. Фильм приглашает нас в путешествие, где мы встретим деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности.

В дискуссии после кинопоказа примут участие:

Сергей Васильев, старший научный сотрудник Ярославского Филиала Физико-технологического института Российской академии наук, доцент кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

23 ноября 18.00 - "Буквальная геометрия"

Режиссер: Екатерина Еременко
Cтрана: Россия, Германия
Год: 2015
Язык: русский, английский с субтитрами

Команда математиков работает над серьезным проектом. С бесконечно близкого расстояния показаны их надежды и разочарования, волнения, связанные с открытиями, конкуренция и признание. Ученых объединяет идея дискретности, что, если коротко, означает, что неделимый объект на самом деле состоит из частей (то есть дискретен). На самом деле все в мире дискретно. Песня, например, дискретна, поскольку состоит из нот...

В дискуссии после кинопоказа примут участие:

Маргарита Преображенская, ассистент кафедры математического анализа ЯрГУ стажер-исследователь Международной научно-исследовательской лаборатории "Дискретная и вычислительная геометрия" им. Б. Н. Делоне

Даниил Федулов, студент второго курса математического факультета ЯрГУ

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

24 ноября 18.00 - "Магнус" (Magnus)

Режиссер: Бенджамин Ри
Cтрана: Норвегия
Год: 2016
Язык: русский

Магнус Карлсен известен как «Моцарт шахмат». В отличие от большинства великих гроссмейстеров он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера — доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать.

В дискуссии после кинопоказа примут участие:

Сергей Округин, мастер спорта по шахматам, преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 16

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

25 ноября 18.00 – «Лимб» (In Limbo)

Режиссер: Антуан Вивани
Cтрана: Франция
Язык: русский

«Всемирная паутина»: храм новой цивилизации или кладбище человеческой истории? За ответом на этот вопрос режиссёр обращается к главе корпорации Google и «отцам-основателям» Интернета: Рэю Курцвейлу, Гордону Беллу, Брюстеру Кейли, Лори Фрику и другим.

В дискуссии после кинопоказа примут участие:

Владимир Хрящев, кандидат технических наук, доцент кафедры динамики электронных систем ЯрГУ

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

26 ноября 18.00 - "Машина сновидений" (Machine of human dreams)

Режиссер: Рэй Коэн
Cтрана: Израиль
Год: 2016
Язык: английский с субтитрами

Бен Гертцель известен во всем мире как один из ведущих экспертов в области искусственного интеллекта. Вместе со своей разношёрстной командой он пытается создать робота с глобальным разумом. Однако не всё идёт так гладко — в прошлом у Бена уже случались провалы, а бывшие коллеги стали конкурентами и теперь дышат ему в спину.

В дискуссии после кинопоказа примут участие:

Сергей Коровкин, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

Партнеры проекта: СИБУР, РВК, Росатом, Русское географическое общество, Польский культурный центр, DOC+Science.

Подробная информация:
Юлия Цофина,
координатор Дней научного кино в ЯрГУ
uasof@uniyar.ac.ru

Связанное событие

Дни научного кино
С 22 по 26 ноября в Ярославле впервые пройдет фестиваль актуального научного кино ФАНК. Жители города смогут увидеть фильмы о науке и технологиях, покорившие зрителей в разных странах мира. В нашем городе Дни научного кино проведет ЯрГУ им. П.Г. Демидова.