Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В Ярославле стартует межрегиональный проект «Градостроительный отряд»

Будущие строители, архитекторы, дизайнеры, IT-специалисты пройдут специализированное обучение, а затем применят полученные знания и навыки на практике – выполнят дизайнерские и ремонтные работы по заказам жителей города.

12 августа, в День строителя, в Ярославле стартует межрегиональный проект «Градостроительный отряд». Цель проекта - подготовка стройотрядов в сфере градостроительства и пространственного развития жилых территорий. Члены стройотряда - студенты ярославских вузов, колледжей и техникумов. Чтобы участвовать в проекте, будущие специалисты в сфере городского хозяйства, строительства, архитектуры, дизайна, урбанистики, информационных технологий пройдут конкурсный отбор.

На первом этапе стройотрядовцы примут участие в специализированной молодежной школе, которая будет включать тематические блоки по дизайну помещений и открытых пространств, ландшафтному дизайну, строительным технологиям и технологиям умного дома. Обучение в школе будут вести специалисты из других регионов, преподаватели Ярославского градостроительного колледжа, ЯрГУ, ЯГТУ, Университетского колледжа, представители строительных, проектных, телекоммуникационных организаций-партнеров. По окончании обучения будут сформированы 10 стройотрядов, в которые войдут учащиеся разных направлений строительных специальностей, дизайнер и мастер-куратор.

На втором этапе стройотряды будут работать на реальных объектах – по заказам жителей города. Приоритет в отборе заказов отдается заявкам от пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Стройотряды будут заниматься ремонтом и дизайном квартир, благоустройством дворов, ландшафтным дизайном садов и парков. Работу ребят оценят и заказчики, и эксперты – градостроители, дизайнеры, специалисты в сфере информационных технологий.

Проект завершится 16 ноября, в День проектировщика, награждением лучших дизайн-проектов и стройотрядов. Победители получат ценные призы, а проекты войдут в Галерею лучших практик, которая будет тиражироваться в других регионах.

Межрегиональный проект «Градостроительный отряд» впервые проводится в Ярославской области. Организаторами проекта выступили ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославский градостроительный колледж. Проект поддержан федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов для организаций высшего образования.

#Росмолодежь #ВКМП #ресурсцентр #ЯрГУ #градотряд