Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В Ярославле впервые пройдет Всероссийский исторический кроссворд

Региональной площадкой просветительской акции необычного формата, призванной проверить знания в области истории, выступит ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

27 января все желающие смогут проверить знания в области истории, а заодно совершить путешествие во времени – в Ярославле впервые пройдет Всероссийский исторический кроссворд. Необычный формат придумали в Московском городском педагогическом университете; акцию поддержали учебные заведения, библиотеки и музеи страны. Кроссворд пройдет сразу в нескольких российских городах: Москве, Великом Новгороде, Самаре, Томске, Пензе, Ростове-на-Дону и Ярославле. Для того, чтобы написать кроссворд, не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Координатором акции в Ярославле выступил ЯрГУ им. П.Г. Демидова; мероприятие проводится при поддержке Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасоваинформационный партнер акции - радиостанция "Эхо Москвы - Ярославль". Всем участникам акции будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут поверить соответствие их представлений об исторических событиях с научно подтвержденными фактами и документами. Однако контент носит игровой и развлекательно-познавательный характер, так что скучно не будет: исторический кроссворд больше похож на квест или интеллектуальную игру-соревнование. Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит объяснение по каждому заданию от ведущих российских историков. На ярославской площадке вопросы и задания кроссворда прокомментирует Нина Владимировна Обнорская, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

МГПУ, организаторы акции: «История — наука точная. Она основана на документах и фактах. Тех, кто не знает фактов, легко обмануть. Такими людьми легко манипулировать. Один час наедине с историей поможет вам вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты, да и просто хорошо провести время, ведь кроссворд — это игра, развлечение, доступное людям любого возраста. Приходите на исторический кроссворд всей семьей! Приходите распутать исторические загадки и проверить себя! Наша история в ваших руках!»

Дата: 27 января 2019 года
Место: главный корпус ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ул. Советская, 14)
Начало: 12.00
Необходима регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/879623/