Василий Ларионов: «Журнал «МАИС» может войти в базы данных Web of Science, Scopus и EBSCO»

В начале октября в Италии прошла международная конференция по электронным научным и образовательным ресурсам, в которой принял участие Василий Ларионов, начальник Управления информационных ресурсов ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Начальник Управления информационных ресурсов Василий Ларионов принял участие в 5-ой международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», которая прошла в Италии. Ключевым вопросом конференции стало определение роли российских и зарубежных электронных информационных ресурсов и сервисов, их эффективного использования с целью повышения уровня российского образования и науки. Участники мероприятия обсуждали также вопросы качества российских научных изданий и расширения их присутствия в международном научно-информационном пространстве.

В конференции приняли участие представители Clarivate Analytics, подразделения по интеллектуальной собственности и науке, владельца базы данных Web of Science, EBSCO, крупнейшего агрегатора научных ресурсов ведущих издательств мира, международного издательства Springer Nature, научного сообщества Соединенного Королевства Royal Society of Chemistry, издательств Taylor & Francis, SAGE и других организаций.

В первый день конференции ее участники обсуждали вопросы государственных проектов и программ по информационному обеспечению российской науки и образования, в том числе, итоги государственного проекта по национальной подписке, задачи и перспективы нового проекта «Продолжение конкурсной поддержки программ развития научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных». Второй день был посвящен актуальным вопросам наукометрии. Сессию открыл почетный гость конференции Хенк Муд, старший научный советник Elsevier, одного из четырех крупнейших издательских домов мира, расположенного в Амстердаме.  Завершилась конференция обсуждением электронных научных и образовательных ресурсов.

Помимо основной программы на конференции состоялась серия специальных мероприятий: сертификационные мастер-классы компании Clarivate Analytics «Web of Science: новый этап развития» и «Аналитические возможности платформы InCites», мастер-класс «Редактирование издательской статьи» и другие.

Впервые на конференции прошло программное мероприятие, предусматривающее экспресс-общение с издателями в режиме “Speed Dating”.

- Это удобный формат общения, - пояснил Василий Ларионов. – У каждого участника есть 4 минуты, чтобы обсудить свои вопросы с вендорами, компаниями-поставщиками, которые сидят за круглым столом. Переговоры движутся по кругу, это формат быстрого и продуктивного общения. Мне удалось достичь взаимопонимания с представителями Clarivate Analytics (база данных Web of Science), Elsevier (база данных Scopus) и EBSCO, с которыми мы продолжим переговоры о вхождении в их базы данных журнала ЯрГУ «Моделирование и анализ информационных систем».

5-я международная конференция НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» была организована Национальным электронно-информационным консорциумом. В этом году в ней приняли участие около 150 руководителей и ведущих специалистов из университетов, научных организаций, библиотек, издательств и агрегаторов электронных информационных ресурсов. ЯрГУ им. П.Г. Демидова участвует в этом мероприятии уже в четвертый раз. В 2017 году участие в конференции прошло в рамках реализации стратегического проекта Программы развития ЯрГУ «Hi-Tech-прорыв» (Консорциум центров научно-технологического превосходства).