Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Верблюды, elephant и "тролли": в ЯрГУ прошел очередной "Филологический понедельник"

Более 50 любителей русского языка присоединились к видеоконференции Ярославского общества русской словесности, чтобы обсудить вопросы грамотности с особым гостем - Владимиром Пахомовым, главным редактором портала «Грамота.ру».

Самоизоляция испытывает нас на прочность. Кто-то уже пересмотрел все любимые сериалы, кто-то прилично сбросил вес, занимаясь дома физкультурой, а кто-то вообще не увидел разницы - не считая того, что теперь на занятия можно приходить с чашкой чая в руках, не покидая стен родного дома.

Интернет расширил возможности всех, кто не готов просто сидеть в четырёх стенах: на этой неделе преимущества онлайн-платформ использовали организаторы серии встреч "Филологические понедельники". Они пригласили особого гостя - Владимира Пахомова, научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова, главного редактора портала «Грамота.ру».

Что сегодня значит «быть грамотным», как «прокачать» свою грамотность, чтобы к ней, например, не смогли придраться оппоненты в комментариях, как смириться с тем, что язык меняется в сторону легализации «ошибочных» норм, куда «смотреть», чтобы оставаться в курсе таких изменений и какие интересные перипетии уже случались в истории языка - обо всём этом спикер подробно, с яркими примерами, рассказал во вводной части встречи.

Знали ли вы, например, что у русского слова «верблюд» и английского «elephant» в одном из мёртвых языков есть общий предок? А он есть – в готском языке. Это слово «ulbandus», из которого сначала в латинском, а потом и в английском языке возник «elephant». В древнерусском это слово появилось через влияние слов «великий» и «блуждать» - верблюд.

К «модности» и новым тенденциям в языке и речевом этикете перешли во время обсуждения, когда аудитория задавала вопросы и делилась своим мнением. Поговорили о «троллях» и особенностях современной интернет-коммуникации, о том, заметна ли реальная польза от просветительских акций, кого из современных авторов читать, чтобы «впитывать» «актуальный», грамотный русский язык (обратите внимание на авторов, составляющих тексты «Тотального диктанта», не пожалеете!), и о занятных нововведениях, которые появляются в языке под влиянием соцсетей - языковые игры с транслитерацией и перенос синтаксических знаков в начало предложения.

Прошедший «Филологический понедельник» стал в итоге не просто познавательной видеоконференцией, не просто лекцией или вебинаром, а возможностью отвлечься от повседневности, получить новую порцию мотивации к самосовершенствованию и просто пообщаться, что особенно ценно в нынешней ситуации... Читайте книги, интересуйтесь языком, на котором говорите, и верьте в лучшее! Спасибо спикеру и организаторам за полезную, душевную встречу!

  

Кстати, организаторы «Филологических понедельников» - Ярославское общество русской словесности, созданное по инициативе и при активном участии преподавателей факультета филологии и коммуникации Демидовского университета (ЯрГУ).

Анастасия Соколова
Демидовский университет (ЯрГУ)

Возврат к списку