Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ и компания «1С» заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Подписание соглашения, при котором присутствовал Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

6 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме ректор ЯрГУ Александр Русаков и директор компании "1С" Борис Нуралиев подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Документ был подписан на стенде Ярославской области в присутствии Губернатора региона Дмитрия Миронова. В мероприятии также приняли участие ключевые партнеры компании "1С" в Ярославской области: Александр Колесников, генеральный директор ООО "АйТи-Консалтинг", и Константин Широков, директор ООО "Баланс". 

Долгосрочное сотрудничество опорного университета Ярославской области и фирмы «1С», ставшее предметом соглашения, направлено на создание первого в Российской Федерации Центра превосходства цифровой трансформации экономики «1С» на базе ЯрГУ как многопрофильного центра научно-технологических компетенций и подготовки кадров, отвечающих потребностям экономики сильного промышленного региона.

– Соглашение направлено на достижение ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ», – сообщил Дмитрий Миронов. – В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в области развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта. Развитие этого направления приобретает особое значение в связи с поставленными Президентом страны Владимиром Путиным стратегическими задачами по реализации национальных проектов.

- Одним из ключевых направлений образовательной деятельности университета является совершенствование подготовки кадров для ведущих отраслей экономики и социальной сферы Ярославского региона, встающих на путь цифровой трансформации, путем разработки и реализации проектно-ориентированных образовательных программ. Наиболее эффективный, на наш взгляд, инструмент совершенствования - создание «Центров превосходства» в партнерстве университетов с ведущими компаниями России. Это позволяет вузам включаться в реализацию приоритетных направлений научно-технологического развития региона и страны в целом, а компаниям получать высококвалифицированные кадры. Подписывая данное соглашение, мы открываем нашим студентам широкие возможности развиваться в самой перспективной отрасли современных технологий, будем готовить кадры, которые смогут решать самые сложные и прорывные задачи в этой области», – отметил ректор ЯрГУ Александр Русаков.

Директор компании «1С» Борис Нургалиев подчеркнул, что для внедрения и эксплуатации современных систем управления предприятиями нужны подготовленные специалисты, и выразил надежду, что подписанное соглашение поможет сконцентрировать на базе ЯрГУ лучшие практики подготовки кадров для цифровой экономики.

В рамках реализации соглашения стороны объединят усилия в подготовке и переподготовке кадров для проведения прикладных исследований. Соглашение также подразумевает создание малых инновационных предприятий, организацию практики для студентов ЯрГУ на предприятиях – партнерах компании «1С» и выплату именных стипендий. Кроме того, планируется объединение усилий вуза и компании «1С» для цифровизации деятельности органов исполнительной власти и учреждений бюджетной сферы Ярославской области.

В завершение Дмитрий Миронов предложил рассмотреть вопрос проведения в 2020 году на базе ЯрГУ XVIII Всероссийской конференции АПКИТ "Преподавание ИТ в России" (ИТ-образование 2020). Конференция проводится в разных региональных центрах и ежегодно собирает большую аудиторию представителей бизнеса, органов власти и академического сообщества для обсуждения актуальных вопросов развития ИТ-образования в России.

Благодарим представителей компании «1С» за помощь в подготовке материала.

Подготовлено с использованием материалов http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=15776

 

 

ЯрГУ и компания «1С» заключили соглашение о стратегическом партнерстве ЯрГУ и компания «1С» заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Галерея

ЯрГУ и компания «1С» заключили соглашение о стратегическом партнерстве
Посмотреть полностью →

Возврат к списку