Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ и компания «Тензор» провели крупнейшую физико-математическую конференцию

В мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею академика РАН Владимира Захарова, российского физика-теоретика с мировым именем, приняли участие более 100 ученых из России, США, Великобритании, Австралии, Канады, Дании, Италии, Франции, Болгарии, Тайваня, Украины, Молдовы.

5 августа в Ярославле начала работу IX международная конференция «Солитоны, коллапсы и турбулентность: достижения, развитие и перспективы» (SCT-19). На конференцию, посвященную 80-летнему юбилею академика РАН Владимира Захарова, российского физика-теоретика с мировым именем, съехались ученые из России, США, Великобритании, Австралии, Канады, Дании, Италии, Франции, Болгарии, Тайваня, Украины, Молдовы. Организаторами крупного научного мероприятия выступили Институт теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН и Новосибирский государственный университет.

Приветствуя собравшихся, ректор опорного университета Ярославской области Александр Русаков подчеркнул, что конференция является одним из основных событий международной научной жизни в физике нелинейных явлений и математической теории солитонов.

O8SAxNMAiOY.jpg - С именем Владимира Евгеньевича Захарова связано становление и развитие современной нелинейной физики, - отметил Александр Русаков. - Владимир Евгеньевич - один из основоположников теории солитонов, имеющей многочисленные приложения. В последнее время это направление получило интенсивное развитие с использованием приложений в новейших методах и технологиях телекоммуникаций.

Тематика пленарных и секционных выступлений на конференции охватывает широкий спектр исследований в нелинейной оптике, гидродинамике, физике твердого тела и плазмы, математических методах теории солитонов и интегрируемых систем, физике волновых коллапсов, турбулентности и хаоса.
Эти темы близки к научным интересам многих ярославских ученых. В ЯрГУ есть научная школа с многолетними традициями исследований по нелинейной динамике. В 2017 году в Ярославском государственном университете открылся региональный научно-образовательный математический центр "Центр интегрируемых систем", где проводятся исследования по теории солитонов и другим направлениям математической физики.

Возврат к списку