ЯрГУ и Курчатовский институт - стратегические партнеры

11 октября в Национальном исследовательском центре (НИЦ) "Курчатовский институт" были подписаны соглашения о сотрудничестве в области науки и образования НИЦ "Курчатовский институт" с администрацией Ярославской области, ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославским Филиалом Физико-технологического института Российской академии наук. В церемонии подписания соглашений приняли участие полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, ректор ЯрГУ Александр Русаков и директор ЯФ ФТИАН. Александр Рудый.

Приоритетными направлениями совместной деятельности научных центров Ярославской области станут образовательная, научно-исследовательская и инновационная сферы. Предполагается проведение совместных научных исследований, опытно-конструкторских разработок, организация профессиональной подготовки специалистов, в том числе высшей квалификации, по направлениям: нанотехнологии в электронике, микро- и наносистемная техника, материалы микро- и наноэлектроники, спинтроника, функциональные нанокомпозитные материалы, микробиология. В рамках реализации соглашения будут также разработаны и внедрены образовательные программы по перечисленным выше направлениям, будут созданы все условия для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ студентов, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций под руководством ведущих ученых Курчатовского института. Кроме того, подписанное соглашение предполагает осуществление совместной инновационной деятельности и организацию совместных предприятий или производств.

По мнению участников встречи в Москве, у Ярославского региона есть серьезные основания для такого сотрудничества, поскольку Ярославль является мощным индустриальным центром с развитым машиностроением и молодым фармацевтическим комплексом. Кроме того, ярославская математическая школа в последние десятилетия добилась значительных успехов и получила широкую известность в России и в мире. Область обладает потенциалом для развития микроэлектроники, информационных и суперкомпьютерных технологий. Как заявил в ходе встречи Сергей Ястребов, подписание соглашения с Курчатовским институтом станет большим шагом к возрождению региональной науки: «Студенты, аспиранты, молодые исследователи получат возможность общаться с ведущими учеными страны, работать на уникальном научном оборудовании, получат доступ к мощным информационным ресурсам". Подписание соглашения о сотрудничестве с Курчатовским институтом означает, что ярославская высшая школа будет включена в национальную программу по нанотехнологиям. Студенты ЯрГУ смогут не только стажироваться в ведущем научном центре страны, но и получат доступ к ускорителям и ядерным реакторам. "Такое расширение возможностей приведет к тому, что мы сформируем то самое общество, которое будет делать и экономику будущего, и создаст новый технологический уклад. Это позволит нашим студентам расширить горизонты для планирования своей дальнейшей профессиональной траектории", - пояснил ректор ЯрГУ Александр Русаков.

Директор ЯФ ФТИАН РАН Александр Рудый отметил, что сотрудничество в рамках подписанного соглашения станет взаимовыгодным: «Курчатовский институт тоже будет заинтересован в том, чтобы ряд работ выполнять здесь, на базе нашего филиала, по системе аутсорсинга». Новейшее оборудование ЯФ ФТИАН стоимостью около полумиллиарда рублей позволяет проводить исследования мирового класса.

По оценке ярославских руководителей высшей школы, сотрудничество с Курчатовским институтом даст возможность региону стать одним из элитных научных центров страны.

Подготовлено с использованием материалов сайтов: