ЯрГУ и «Ярославский радиозавод» будут вместе готовить кадры для ОПК

3 ноября был дан старт совместной работе ЯрГУ и ПАО «Ярославский радиозавод» по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса.

3 ноября 2017 года ЯрГУ и ПАО «Ярославский радиозавод» дали старт учебной программе по подготовке кадров ОПК, в которой примут участие 30 студентов и аспирантов физического факультета ЯрГУ. Учебная программа связана с тематикой предприятия – разработкой уникальной приемо-передающей аппаратуры Кa-диапазона, а также разработкой принципиально новой скрытной системы радиосвязи.

- По этой программе будут учиться и студенты-целевики и те, кому интересна тематика разработок «Ярославского радиозавода», - пояснил Михаил Дубов, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики ЯрГУ.

Обучение по программе включает в себя два блока: образовательный и научный. Студенты будут готовить курсовые и выпускные квалификационные работы, посвященные разным этапам научно-исследовательских разработок, конечная цель которых – внедрение в производство. Кроме этого, учебная программа предусматривает еженедельные семинары, которые будут проводить специалисты университета и ведущие разработчики радиозавода.

В октябре 2017 года проект ЯрГУ по целевому обучению «Подготовка инженеров-разработчиков перспективных средств связи» победил в конкурсе Минобрнауки России по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов вузов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса. Этот проект также станет частью совместной учебной программы ЯрГУ и «Ярославского радиозавода», а в целом – одним из мероприятий реализации стратегического проекта «Hi-Tech-прорыв» (Консорциум центров научно-технологического превосходства) программы развития Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.