Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ отмечает день возрождения

Ровно 50 лет назад, 13 июня 1969 года, Совет Министров СССР постановил организовать Ярославский государственный университет.

13 июня 1969 года, ровно 50 лет назад, вышло постановление Совета Министров СССР, в котором Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР предписывалось «организовать в 1971 году в Ярославле Ярославский государственный университет».

Ярославский государственный университет появился в этом статусе гораздо раньше - в 1919 году вследствие преобразования Демидовского юридического лицея в университет по декрету, подписанному Владимиром Лениным. Но уже осенью 1924 года из-за отсутствия финансирования вынужден был прекратить свою деятельность.

Инициатива воссоздать университет принадлежала первому секретарю Ярославского обкома КПСС Федору Лощенкову. Идея создания университета зародилась в связи с подготовкой к столетию со дня рождения Ленина. Федор Лощенков сумел убедить Генерального секретаря Центрального комитета КПСС Леонида Брежнева в целесообразности воссоздания университета - так появилось постановление Совета об открытии университета в 1971 году. Однако руководство области приложило немалые усилия, чтобы начать занятия в университете именно в 1970 году - к столетию со дня рождения Ленина. И все получилось: в 1970 году в Ярославском государственном университете началось обучение по шести специальностям: физика, математика, бухгалтерский учет, планирование промышленности, правоведение и психология.

Мы поздравляем родной университет, всех обучающихся, сотрудников, преподавателей с очередной важной этапной датой! Желаем Ярославскому государственному университету долголетия и процветания!

 

Возврат к списку