Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

ЯрГУ победил в грантовом конкурсе для изучения наследия Федора Достоевского

Доцент кафедры теории и практики коммуникации ЯрГУ победила в конкурсе грантов, которые предоставляет Российский фонд фундаментальных исследований для изучения наследия Федора Достоевского в русской и мировой культуре.

Елена Алексеевна Федорова, доцент кафедры теории и практики коммуникации ЯрГУ, победила в конкурсе РФФИ на лучшие междисциплинарные проекты по теме «Источники и методы в изучении наследия Ф.М. Достоевского в русской и мировой культуре». Проект Е.А. Федоровой посвящен поиску новых подходов в преподавании творчества Ф.М. Достоевского в средней и высшей школе.

По мнению автора проекта, проблема заключается в том, что в настоящее время произведения и жизненный путь великого русского писателя изучаются не системно. Это касается выбора произведений для изучения, а также источников, повествующих о творчестве и жизненном пути Достоевского. Е.А. Федорова отмечает низкий научных уровень методических и учебных пособий, зачастую субъективный подход к оценке творчества и мировоззрения писателя.

Исследование Е.А. Федоровой позволит выявить проблемы преподавания творчества Достоевского в школах и вузах, оценить его педагогическое и дидактическое значение, актуализировать исследовательскую методологию.

Итогом работы станет современная концепция преподавания и новые подходы к изучению творчества Достоевского. Предложенная автором методология комплексного изучения литературного произведения будет включать философский, психологический, литературоведческий, культурологический и дискурсивный анализ.

Результаты исследовательской работы лягут в основу коллективной монографии, аннотаций учебных программ и различных пособий, современные библиографические указатели трудов исследователей творчества Достоевского для школ и вузов.