ЯрГУ – участник U.S.-Russia Peer-to-Peer Dialogue Program

Студенты ЯрГУ и МИРЭА будут учиться в виртуальных лабораториях США

Центр коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика микро- и наноструктур» принимает участие в международной «Российско-американской программе прямого диалога» (U.S.-Russia Peer-to-Peer Dialogue Program).

Из 200 заявок конкурса 2013 года получили поддержку только 22, в том числе и проект Innovative Ways to Interactive Online Engineering: US-Russia Partnership for Research and Education in Energy Materials, представленный коллективами Университета Мэриленда (University of Maryland, College Park, Maryland http://www.umd.edu/), Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

В рамках пректа студенты направления подготовки 210100 «Электроника и наноэлектроника» будут проходить обучение основам рентгеноструктурного и рентгенофазового анализа в форме лабораторных работ на ARL X’tra, виртуальных лабораторных работ, вебинаров и онлайн-дискуссий. ЦКП ДМНС будет осуществлять координацию разработки виртуальных лабораторий, их тестирование и внедрение в образовательную программу «Электроника и наноэлектроника».