ЯрГУ занял второе место на «Студенческой электронике - 2017»

Научные проекты магистрантов физического факультета ЯрГУ получили высокую оценку Ассоциации российских вузов по электронной компонентной базе.

Три проекта магистрантов физического факультета ЯрГУ стали лауреатами Межвузовского студенческого конкурса «Студенческая электроника - 2017», организованного Ассоциацией российских вузов по электронной компонентной базе (ЭКБ):

·         Разработка технологии магнетронного нанесения твердотельного тонкопленочного электролита для литий-ионного аккумулятора (разработчик – Алена НОВОЖИЛОВА, научный руководитель – д. ф.-м. наук, проф. Александр Степанович РУДЫЙ)

·         Изучение возможностей совместного применения методов рентгеновской дифрактометрии и рамановской спектрометрии при анализе тонких композитных пленок (разработчик – Юлия ТОРЦЕВА, научный руководитель – к. б. н., доцент Сергей Вениаминович ВАСИЛЬЕВ

·         Технология изготовления отрицательных электродов литий-ионных аккумуляторов на основе пленок кремниевых нанокомпозитов (разработчик - Татьяна ШАЛАЕВА, научный руководитель – главный технолог ЯФ ФТИАН Александр Александрович МИРОНЕНКО)

Ассоциация российских вузов по ЭКБ занимается подготовкой кадров в области радиоэлектронной промышленности. В 2017 году в состав экспертной комиссии вошли представители НИУ МИЭТ, НИЯУ МИФИ, ЮФУ и ЯрГУ.