Ярославль ждет научная битва

Уже через неделю в Ярославле пройдет финал Science Slam, где молодые ученые померяются силами в умении доступно и интересно рассказывать о своих исследованиях.

Уже через неделю в Ярославле пройдет финал Science Slam, где молодые ученые померяются силами в умении доступно и интересно  рассказывать о своих исследованиях. Формат научных поединков, или Science Slam, пришел к нам из Германии и быстро завоевал популярность – сейчас это мероприятие проводится в 25 российских регионах. На сцене клуба или в баре ученые рассказывают всем желающим о своих исследованиях или о научных идеях современности. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно рассказать об этом, а публика определяет лучшего аплодисментами.

В Ярославле битва ученых пройдет во второй раз; как и в прошлом году, ее организатором выступил Демидовский университет. На сцене творческого пространства «Горка» за звание лучшего слэмера Ярославля сразятся математики, биологи, химик, физик и историк. Даниил Федулов и Магомед-Амин Идилов, студенты ЯрГУ и ЯГТУ, расскажут об информационных технологиях в медицине; свое выступление они назвали так: «IT + медицина = … или как не врачи болезни лечат». Сергей Басов, представитель факультета биологии и экологии ЯрГУ, раскроет секреты взаимоотношений насекомых и орхидных. Кандидат химических наук Сергей Леднев, который работает на том же факультете, объяснит, что такое непредельные соединения и как происходит их окисление. С последними трендами в спортивной робототехнике публику познакомит представитель физического факультета ЯрГУ Андрей Мохов. Единственная представительница прекрасного пола в битве этого года Алена Гусейнова, магистрант исторического факультета ЯрГУ, расскажет о современных тенденциях развития образовательного туризма в нашей области. И, наконец, самый молодой участник Science Slam 2017 - Илья Махнин, ученик 11-го класса школы № 10, который увлекся биологией в седьмом классе, начав проращивать фасоль в марле, а сейчас занимается экологическим мониторингом особо охраняемых природных территорий.

Победителя Science Slam по традиции выберут зрители – им окажется тот участник, кому громче всех будут аплодировать; не ошибиться с результатом поможет шумомер. Выступления слэмеров оценит и авторитетное жюри. Научной составляющей отдадут должное ректор ЯрГУ Александр Русаков, доктор химических наук, и победитель предыдущего Science Slam и «Битвы городов: Ярославль - Кострома» Сергей Коровкин, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ. Генеральный директор компании «Промышленные силовые машины» Андрей Медведев даст оценку прикладным возможностям исследований молодых ученых. Творческий потенциал выступающих оценит Анастасия Соколова, педагог-хореограф студии современного танца «Synergy», ораторское мастерство - руководитель медиа-школы «Фокус» Алена Филиппова.

Гостей мероприятия также ждут приятные сюрпризы. Атмосферу настоящей клубной вечеринки создадут DJ Hich и танцевальные команды  «FosterBro» и «Lil Synergy». В ходе Science Slam все желающие смогут ответить на вопросы викторины от партнера мероприятия студии современного танца «Synergy». Кроме того, гостей и выступающих ждут призы от организаторов и партнеров мероприятия.

Финал Science Slam состоится в творческом пространстве «Горка» 23 ноября в 18.00.

Вход на мероприятие свободный.

Ждем всех на самом боевом научном событии года!

___________________________________________________________________________________________

Science Slam проводится в рамках реализации стратегического проекта программы развития ЯрГУ "Инновации - Точка Роста".