Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Ярославская IT-команда в третий раз победила на «OSIPOVSKY CUP»

6 задач, решенных за 4 часа 32 минуты, 6 «бревен» и первое место – таков итог выступления сборной матфака и факультета ИВТ ЯрГУ на международной открытой олимпиаде по программированию им. Т.Ф. Осиповского.

Студенты математического факультета Егор Медведев и Роман Гибадулин и магистрант факультета ИВТ Анастасия Торопова заняли первое место на международной открытой олимпиаде по программированию среди студентов им. Т.Ф. Осиповского "OSIPOVSKY CUP - 2018". Командный чемпионат по спортивному программированию, который прошел в Коврове, был посвящен 240-летию основания города.

По словам демидовцев, все задачи олимпиады были интересны. Среди них были и простые, которые решались за 6 минут, и сложные, на решение которых уходило больше часа.

- За первый час мы сдали 4 задачи, - рассказывает участник команды Роман Гибадулин. - К концу второго часа сдали пятую, без штрафных попыток. Затем продолжили решать задачи A, C и D, но удалось справиться лишь с А. По ней мы и нахватали 6 "бревен" - так на слэнге программистов называются ошибочные попытки.

Уже много лет команды ЯрГУ к выступлениям на соревнованиях различного уровня готовит тренер Надежда Быкова, заместитель декана математического факультета, кандидат физико-математических наук. Рассказывая о победе ребят, она призналась, насколько было приятно в понедельник с утра обнаружить на рабочем столе кубок за первое место:

- Мы участвуем в ковровских олимпиадах с 2011 года. Я выигрывала этот чемпионат как участник и вот уже дважды выиграла как тренер.

Сейчас Надежда Быкова тренирует 5 команд ЯрГУ. Планы на будущую весну серьезные: международный чемпионат по спортивному программированию в Минске, студенческий чемпионат Поволжья, чемпионат по программированию в Иваново.

- Ну и, конечно, мы готовимся к осенним выступлениям на этапах чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Рыбинске и Санкт-Петербурге, - поделилась планами Надежда Быкова. - В этом году тренерский штаб ЯрГУ усилит тренировки, чтобы ребята успешнее выступали на соревнованиях.

Поздравляем ребят и их тренера с успехом и желаем дальнейших побед!