Ярославские физики написали главу в энциклопедии по плазменным технологиям

Авторский коллектив физиков ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ярославского филиала ФТИАН написал одну из глав в большой двухтомной энциклопедии «Encyclopedia of Plasma Technology», выпущенной американским издательством Taylor and Francis Group.

Несколько дней назад американское издательство Taylor and Francis Group  выпустило большую двухтомную энциклопедию объемом более полутора тысяч страниц «Encyclopedia of Plasma Technology» под редакцией известного специалиста-плазменщика J. Leon Shohet. По заказу издателей одна из глав этой энциклопедии написана авторским коллективом ЯрГУ-ЯФ ФТИАН (Зимин С.П., Горлачев Е.С., Амиров И.И.). Глава посвящена анализу процессов плазменного наноструктурирования полупроводниковых пленок и кристаллов на основе халькогенидов свинца и отражает достижения коллектива ярославских исследователей за последние несколько лет по формированию ансамблей наноструктур различной формы и размеров для приборов оптоэлектроники. Часть экспериментальных исследований выполнена авторами с использованием научного оборудования ЦКП «Диагностика микро- и наноструктур».

Zimin S., Gorlachev E., Amirov I. Inductively Coupled Plasma Sputtering:
Structure of IV-VI Semiconductors / Encyclopedia of Plasma Technology.
Edited by J. Leon Shohet - Taylor and Francis Group, CRC Press, N-Y.-
2016. - Vol. 1. - P.679-691.