Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00, сб: 10.00-13.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Ярославский робот победил на соревнованиях по робототехнике в Физтехе

Проект студентов физического факультета ЯрГУ «Робожест» занял первое место в конкурсе творческих проектов на традиционных соревнованиях роботов, которые прошли в Московском физико-техническом институте.

Команда физического факультета ЯрГУ успешно выступила на традиционных зимних соревнованиях клуба спортивной робототехники МФТИ (Физтех). 7 студентов под руководством преподавателей кафедры инфокоммуникаций и радиофизики - д. тех. наук Андрея Приорова, канд. тех. наук Владимира Волохова, аспиранта Василия Кирноса - приняли участие в четырех регламентах: «Следование по линии для продолжающих», «Мини-сумо 10x10», «Нейро-сумо 10x10», «Конкурс творческих проектов».

Наша команда одержала победу в конкурсе творческих проектов в номинации «Фристайл-экстремал», где соревновались роботы-экстремалы для космоса, Арктики, Сахары, подводных работ, военных действий и т.п. Студенты физического факультета ЯрГУ Капустин Андрей и Смирнов Максим выступили в этой номинации с проектом «Робожест», который впервые был представлен на Всероссийском молодежном турнире «Робоштурм» 2016

Этот проект ребята выполняют под руководством Андрея Приорова и Василия Кирноса. Одна из составляющих «Робожеста» - робот, распознающий электрические импульсы, которые возникают при сокращении мышц руки и формируются с использованием специального браслета, надетого на руку оператора. Каждый жест робот воспринимает как команду с заданной траекторией движения, принимает ее и начинает двигаться в заданном направлении. По словам Владимира Волохова, успех команды ЯрГУ можно объяснить отличной проработкой технической и программной частей проекта.

Соревнования по робототехнике МФТИ ориентированы на школьников, студентов, участников клубов робототехники – на новичков и продвинутых робототехников. Это хорошая возможность увидеть, чем занимаются конкуренты и оценить уровень своих разработок. Так, наша команда представила в МФТИ модернизацию проекта «Робожест»; в прошлом году в творческих конкурсах прошел тестирование «Робофутбол» – проект по управлению автономными мобильными роботами с использованием системы технического зрения, а на турнире «Робоштурм» 2016 была опробована еще одна разработка представителей физфака ЯрГУ – система фотофиниша.