Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ярославцы в третий раз проверили свою научную картину мира

Более 200 участников международной просветительской акции "Открытая лабораторная" собралось на центральной площадке в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

9 февраля Ярославль в третий раз стал участником международной просветительской акции "Открытая лабораторная". Участники акции - "лаборанты" - проверили свои представления о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Можно ли жить с одни полушарием мозга? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? Всего нужно было ответить на 25 вопросов, в том числе и на вопросы «юбилейной» рубрики, посвященной периодической таблице химических элементов и самым распространенным мифам вокруг химии. В этом году в Ярославле "лаборантов" приняли 4 площадки - ЯрГУ, центральная площадка "Лабы", школа № 81, школа № 17 и учебный центр "Гарантия знаний". 

Разбираться с вопросами "лаборантам" помогали опытные "завлабы"; в ЯрГУ участников акции встретили Юлия Владимировна Зайцева, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории «Биотехнология и прикладная биоэлементология» ЯрГУ, Сергей Вениаминович Васильев, старший научный сотрудник Ярославского филиала Физико-технологического института РАН, Александр Андреевич Соколов, кандидат химических наук, инженер кафедры органической и биологической химии ЯрГУ, Ольга Александровна Гусева, кандидат географических наук, доцент кафедры зоологии и экологии ЯрГУ.

В конце акции проводится аукцион: участник, набравший наибольшее количество баллов, получает статус "звездного лаборанта" и приз от организаторов. В этом году "звездный" статус и научно-популярные издания от "Альпина нон-фикшн " получили пять "лаборантов". 25 баллов набрал Ярослав Солодилов, выпускник ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; второе место заняли ученики средней школы поселка Ярославка, третье - учащиеся "Провинциального колледжа". 

Все участники - и ребята, и взрослые - благодарили организаторов за проведение "Открытой лабораторной" и выражали надежду, что подобные акции будут проводиться в нашем городе регулярно. 

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысячи человек в 10 странах мира и в 65 городах России. Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В 2019 году мероприятие проводится при поддержке Россотрудничества и Российского научного фонда. 

 

Международная просветительская акция "Открытая лабораторная" Международная просветительская акция "Открытая лабораторная"

Галерея

Международная просветительская акция "Открытая лабораторная"
Посмотреть полностью →

Возврат к списку