«Девушки с политологии» победили в политических дебатах

20 ноября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках федерального проекта «Молодёжь 2030» состоялись дебаты «Молодёжь в политических процессах современной России», которые стали продолжением круглого стола, прошедшего 17 ноября. Организаторами дебатов выступили кафедра социально-политических теорий ЯрГУ, Ярославское молодежное отделение Российского общества политологов (МолРОП) и Клуб молодых политиков.

В дебатах приняли участие пять команд по четыре человека, составленных из студентов-политологов Демидовского университета. Участникам предстояло в течение трёх раундов ответить на вопросы соперников и жюри. Тематика вопросов касалась неучастия молодежи в политике, возможностей и формы участия молодёжи в политике. Кроме того, участникам предстояло решить кейс-задание по формированию идеального образа российского политика.

В состав жюри вошли Артем Тимофеев, председатель Молодежной общественной палаты Ярославской области, Татьяна Акопова, и.о. декана факультета социально-политических наук ЯрГУ, Денис Палатников, начальник управления социально-политического прогнозирования правительства Ярославской области, Александр Фролов, член Общественной Палаты Ярославской области, заместитель заведующего кафедрой социально-политических теорий, и Юлия Герасина, консультант управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Победила в дебатах команда «Девушки с политологии», которая в декабре отправится на Ассамблею молодых политологов, где пройдёт финал турнира. Еще одним итогом двухдневного мероприятия стала Декларация ярославской молодёжи, которая также будет представлена на Ассамблее. Она станет частью Декларации российской молодёжи.

Говоря об итогах дебатов и круглого стола, Артем Тимофеев подчеркнул, что от мероприятия остались только положительные эмоции:

- Участники акцентировали внимание именно на тех вопросах, которые были в повестке дебатов. Все ребята очень ярко выступали, был виден настоящий огонь в глазах, да и примеры они приводили интересные. Быть может где-то сказалось отсутствие большого опыта у многих команд, но оно нивелировалось творческим подходом.

Круглый стол и дебаты были реализованы в рамках стратегического проекта программы развития ЯрГУ «Я-Город»  (ЯрГУ – Региональный центр проектирования социальных, культурных, технологических изменений и формирования комфортной среды).