Ежегодный круглый стол "Социальные проблемы. XXI век"

29 мая 2017 года на факультете социально-политических наук прошел ежегодный научно-практический круглый стол "Социальные проблемы. XXI век"

29 мая 2017 года
на факультете социально-политических наук
состоялся ежегодный научно-практический круглый стол
 "Социальные проблемы. XXI век"

Круглый стол был призван консолидировать представителей научного социума и широкой общественности вокруг актуальных проблем современности и способствовать разработке инновационных форм, методов и технологий решения основных социальных проблем.  Были обсуждены актуальные социальные проблемы региональных и местных сообществ, а также обобщены успешные региональные практики решения актуальных социальных проблем.

Большинство докладов касались конкретных объектов социальной помощи и социальной работы – инвалидов, детей-сирот, пожилых людей, молодежи и других.

Особое внимание участников привлек доклад Никитиной Д.С., посвященный проблеме компьютерной зависимости  подростков, представленные результаты основаны на итогах авторского исследования зависимости личной эмоциональной напряженности от увлечения компьютерными играми и интернет-серфингом.

Несколько докладчиков затронули острую социальную проблему – социальное сиротство, раскрыли причины этого явления и обозначили пути ее решения (Голова А.С., Панченко Ю.В., Никоноров Е.В., Лобачева П.С.)

Другая часть докладов освещала проблемные аспекты социальных процессов, в том числе урбанизации (Бучкин А.В.), социальной структурации (Житенева Е.А., Мелюк И.С.), социальной безопасности (Большаков Н.В).

В ходе круглого стола были подняты вопросы здорового образа жизни, безработицы, алкоголизма как на федеральном, так и на региональном уровне.

Участники круглого стола в ходе обсуждения пришли к выводу о необходимости целенаправленного регулирования социальной сферы, большом значении  института социальной работы в решении актуальных социальных проблем, особенно на региональном уровне.