Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

"Главное, теперь есть цель - становиться лучше и помогать другим": студенты-демидовцы о стажировке в "Артеке"

Студенты факультета социально-политических наук Демидовского университета стали участниками губернаторского проекта «Артек Ярославии»: весной этого года они прошли стажировку в международном детском центре «Артек», чтобы уже этим летом применить полученные навыки в лагерях Ярославской области.

Группу студентов, отправившихся в Крым для прохождения стажировки в международном детском центре "Артек", составили ребята из трех вузов Ярославской области: Демидовского университета, ЯГПУ и ЯГТУ. С началом летнего сезона эти студенты должны были продолжить реализацию губернаторского проекта "Артек Ярославии" и стать вожатыми в детском оздоровительном лагере им. Максима Горького, но введение карантина внесло коррективы в эти планы. Тем не менее полученный опыт пригодится ребятам, а впечатления от работы в самом известном детском лагере страны останутся на всю жизнь. 

Демидовский университет в проекте "Артек Ярославии" представили студенты факультета социально-политических наук, обучающиеся по направлению подготовки "Организация работы с молодежью". Ребята поделились впечатлениями от стажировке в "Артеке"  и рассказали о перспективах проекта.  


Евгений Парыгин, студент 2-го курса: "В один из зимних дней я пришел домой и сказал родителям: "Мама, папа, я еду в "Артек"". В тот момент я не понимал, насколько мне повезло: я оказался в группе счастливчиков, которые поедут на практику во всемирно известный международный детский центр. 2 часа полета — и я уже за две тысячи километров от дома. Было страшно впервые лететь на самолете, было непривычно выходить из зоны комфорта, но это того стоило: вместо холодного дождливого Ярославля меня встречал солнечный Симферополь. 

Первые дни в Артеке прошли очень быстро: знакомство с новыми людьми, освоение навыков работы с детьми, основы психологии, разучивание песен и танцев для традиционного вожатского концерта. А затем - знакомство с юными артековцами, дружба, совершенствование знаний, умений и навыков, подготовка к творческим конкурсам, радость победа и горечь расставаний.

Каждый день смены — это маленькая глава большой истории под названием "Артек". 2 смены, 42 дня, 45 детей, 4 лучших напарника и множество друзей, которые будут готовы прийти на помощь — вот что дал мне "Артек". У меня были хорошие наставники и дети, которые заряжали меня позитивом и энергетикой, но главное, теперь у меня есть цель - становиться лучше и помогать другим."


.

Ксения Масленникова, студентка 2-го курса: "Приезжая в "Артек", удивляешься красоте природы, но вместе с тем осознаёшь груз ответственности: ведь ты не можешь подвести детей, своих напарников. Работа с детьми оказывается не такой уж легкой, а время, проведенное в Крыму, не кажется отдыхом.

Проходя педагогическую практику в "Артеке", мы учились новому вместе с детьми: вместе ставили номера, организовывали мероприятия. При этом мы должны были видеть каждого ребенка: как он себя чувствует, почему так себя ведёт; должны были уметь успокоить и поддержать каждого, найти общий язык не только с детьми из отряда, уметь общаться и договариваться с напарниками. Мы решали педагогические задачи, необходимые для реализации воспитательной функции, обеспечивали безопасный отдых, выявляли творческие способности каждого ребенка и старались быть для них хорошим примером.

Благодаря мастер-классам и занятиям мы повышали квалификацию, учились новым психолого-педагогическим играм и приёмам. Работа с детьми — это огромный труд, но очень приятный, доставляющий удовольствие. Детей можно сравнить с маленькими солнышками: они дарят тебе тепло, энергию и любовь. Пожалуй, это главная причина, по которой хочется возвращаться в "Артек" снова и снова."


Подготовка вожатых в рамках проекта "Артек Ярославии", инициированного губернатором Дмитрием Мироновым, продолжает успешный опыт реализации проекта в прошлом году. Летом 2019 года программы, сертифицированные по критериям оценки международного детского центра, были внедрены на базе лагеря им. Максима Горького. За четыре смены в проект включились около двух тысяч детей, которыми занимались в том числе и студенты-вожатые, прошедшие подготовку в "Артеке". В рамках образовательной программы проекта Демидовский университет реализовал 4 модуля: "РоссиЯ", "Иностранные языки», «Робоклуб», «BigData».


Возврат к списку