Конференция "Тревожное общество и сенситивная социология"

Преподаватели кафедры социологии факультета социально-политических наук приняли участие в работе конференции "Тревожное общество и сенситивная социология",которая проходила в Санкт-Петербурге (6-7 декабря 2019) в Институте социологии РАН.

6-7 декабря сотрудники кафедры социологии - А.Г. Смирнова и Н.В. Овчинникова приняли участие в работе Всероссийской конференции с международным участием "Тревожное общество и сенситивная социология", организованной Социологическим институтом РАН и Санкт-Петербургской ассоциацией социологов.
Конференция объединила представителей разных институций, организаций, центров, а также независимых исследователей, работающих в академической или прикладной сфере.

"Экономические кризисы, усиление социального неравенства, растущая технофобия, дестабилизация политической ситуации, экологические и социальные риски, прекаризация труда, вызовы стареющего общества, гендерная тревога - социологи констатируют неопределенность, новые формы неравенства, конфликты и вызовы во всех сферах жизни. “Тревожное общество” - и индикатор, и метафора этих неопределенностей. Тревожное общество не только “переживает”, ищет выходы, тестирует паттерны, мобилизует ресурсы. Тревожное общество требует социологического анализа".