Отчет о конференции «Укрепление межнационального согласия путем развития толерантности у студенческой молодежи»

14 и 15 июня 2013 г. на факультете социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований состоялась межрегиональная конференция «Укрепление межнационального согласия путем развития толерантности у студенческой молодежи».

Участники конференции – студенты, аспиранты и молодые ученые, обсудили актуальные вопросы формирования толерантного отношения студенческой молодежи, в том числе предложили современные модели толерантности, воссоздали социально-демографический портрет молодежи как объекта и субъекта национальной толерантности, определили место и роль местных органов власти в формировании и развитии толерантности в молодежной среде в г. Ярославле. Некоторые из докладчиков значительно расширили заявленные рамки тематики конференции, их доклады были посвящены не только толерантности в межнациональном аспекте, но и раскрывали вопросы толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, пожилым и даже проблемам терпимости в условиях военной службы.

Отдельная группа обсуждаемых на конференции вопросов касалась деятельности общественных организаций в области формирования толерантности в молодежной среде и современным технологиям реализации молодежной социальной политики.

Одна из секций конференции была организована в формате круглого стола, посвященного проблемам гармонизации межнациональных отношений как условию развития молодежной среды.

В целом, участники проявили высокую заинтересованность в поставленной проблематике конференции, что еще раз подчеркивает значимость вопросов укрепления межнационального согласия в России для современной молодежи.

Связанное событие