Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
пн - чт: 10.00 - 17.00
пт 10.00 - 16.00

Школьные каникулы с ЯрГУ продолжаются

В рамках проекта "Каникулы в ЯрГУ" университет организовал для школьников несколько тематических дней на базе ДОК "Березка".

21 августа, в первый день проекта в "Березке", преподаватели и студенты направления "Зарубежная филология" факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова приехали в гости к детям и подросткам с увлекательной интерактивной программой. Студенты филкома постарались открыть ребятам удивительный мир иностранного языка и доказать, что его изучение – это вовсе не скучно. Принять участие в этой игре и научиться новому в этот день смог каждый. Ребят ждали разнообразные задания, связанные не только с английским языком, но и с историей англоязычных стран.

22 августа школьники встречались с представителями физического факультета. Им была презентована программа, посвященная робототехнике, которая включала в себя знакомство с устройством и основными принципами работы современных роботов. В рамках встречи демидовцы продемонстрировали, как развивается симбиоз человек-робот на примере соревнований по нейросумо. Роботы в этих соревнованиях не автономны, а управляются операторами по радиоканалу. Цель соревнования – вытолкнуть робота-противника за пределы ринга.  Нейросумо популяризирует использование нейроинтерфейсов, использующих электрические сигналы нервной системы человека для управления роботами.

Сегодня, 23 августа, интересно и познавательно проводят время со школьниками представители факультета биологии и экологии ЯрГУ. А завтра с ребятами встретятся представители факультета социально-политических наук. Школьные каникулы с ЯрГУ продолжаются.

Пресс-центр ЯрГУ

Источники

Кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов ЯрГУ,

Управление по воспитательной работе и молодежной политике