Сотрудники кафедры социальных технологий приняли участие в VII Национальной конференции «Общество для всех возрастов»

Заведующая кафедрой социальных технологий, профессор, д.с.н. И.В. Попова и доцент кафедры социальных технологий, к.п.н. Т.Г. Зеленова стали участниками VII Национальной конференции «Общество для всех возрастов», успешно состоявшейся 10-11 октября 2019г. в г. Москва.

В седьмой раз конференция собрала признанных российских и международных экспертов и участников из всех регионов России для поиска прикладных решений по повышению качества жизни зрелых людей в России. Миссия конференции – создание в России общества, где не страшно стареть.

Повестка конференции представила круг наиболее актуальных вопросов и острых тем, возникающих на пути формирования такого общества в России. Эксперты обсудили ход реализации Стратегии действий в отношении граждан пожилого возраста, национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», развитие системы долговременного ухода.

Ключевые темы конференции в 2019 году

Государство: организация новой системы заботы в сотрудничестве с НКО, бизнесом и местными сообществами. Поиск ресурсов и баланс ответственности. Адаптация эффективных зарубежных моделей и успешные российские практики.

Общество:создание поддерживающей и безопасной среды. Борьба с эйджизмом. Содействие самореализации. Технологии для всех.
Человек: внутренние ресурсы и мотивация для полноценной жизни. Активная позиция, планирование и осознанное отношение как факторы качества жизни.

На конференции был представлен практический российский и международный опыт, новейшие исследовательские данные, прошли панельные дискуссии, мастер-классы, рабочие мастерские, специальная арт-программа.