Социологи ЯрГУ приняли участие в форуме по языковой политике

Александр Шустов, ведущий научный сотрудник Центра современной политики ЯрГУ, выступил с докладом по этноязыковой политике стран Центральной Азии и принял участие в разработке рекомендаций для итоговой резолюции форума.

Центр современной политики Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидива принял участие в форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который состоялся 3 октября в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России. Организатором форума выступило Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Главная цель форума – экспертная оценка современного состояния языковой проблематики в России и выработка рекомендаций для проведения государственной политики в этой чувствительной сфере межэтнических отношений. В мероприятии приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, представители Министерства образования и науки, ректора ведущих вузов страны, эксперты в сфере языкознания, руководители профильных ведомств из регионов.

Ведущий научный сотрудник Центра современной политики ЯрГУ, доцент кафедры социологии А. Шустов принял участие в работе секции «Популяризация русского языка в России и за ее пределами как необходимая составляющая государственной языковой политики Российской Федерации» с докладом «Этноязыковая политика стран Центральной Азии: опыт для России». Выработанные по итогам работы секции рекомендации были включены в итоговую резолюцию, принятую по итогам работы форума.