Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошла интеллектуальная игра «Молодой избиратель»

Знания в квизе по избирательному праву продемонстрировали 4 команды, состоящие из студентов ЯрГУ, сборной вузов области и членов Молодёжного избиркома. 

Первый тур прошел в формате вопрос-ответ, в рамках второго участники подтвердили или опровергли предложенное утверждение об истории электоральной системы. Третьим заданием было решение кейса, а четвертым - игра «Пентагон».


- Командам предложили решить следующий кейс: проходят выборы в Областную Думу региона N, и в участковую избирательную комиссию обращаются избиратели с заявлением о возможности голосовать вне помещения для голосования, - рассказывает Илья Абрамовский, студент факультета социально-политических наук, ведущий мероприятия. - В четвёртом туре у нас был «Пентагон». Мы загадали двух человек - исторических персонажей, а участники должны были отгадать их. Мы давали командам подсказки, но с каждой новой сгорали баллы.



За правильностью выполнения заданий и назначением баллов следило компетентное жюри, в состав которого вошли Сергей Фефилин, заместитель председателя Избирательной комиссии, Наталия Жучкова, секретарь комиссии и Валентина Карнюхина, член Избирательной комиссии Ярославской области.


- Игра показала, что уровень подготовки и заинтересованности участников в вопросах избирательного права достаточно высокий. Ребята продемонстрировали, что хорошо разбираются в истории выборов, их особенностях и нюансах. Вдвойне приятно, что родной мне факультет активно принимает участие в мероприятиях по повышению правой культуры молодых и будущих избирателей. И сегодня мы наглядно убедились, что кафедра социально-политических теорий готовит квалифицированные кадры, которые без труда найдут своё место в будущем нашей страны, - отметила секретарь Избирательной комиссии Ярославской области Наталия Жучкова.


Победителем стала команда Молодежной избирательной комиссии Ярославской области, второе и третье места заняли команды ЯрГУ. Лауреаты и призеры игры получили памятные сувениры и дипломы.


Интеллектуальная игра «Молодой избиратель» завершила комплекс тематических мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. Почти за 2 месяца проведения цикла мероприятий было реализовано 9 различных игр и занятий, направленных на ознакомление с законодательством о выборах и референдуме, а также на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей. Мероприятия прошли в 9 разных локациях Ярославской области и собрали более 300 участников.


- Избирательная комиссия Ярославской области выражает благодарность всем партнёрам за организацию и проведение комплекса мероприятий, приуроченного ко Дню молодого избирателя. Проделанная работа демонстрирует высокий профессиональный уровень организаторов, а показанные ребятами знания говорят о хорошей подготовке по изучению молодыми и будущими избирателями основ электоральной культуры и избирательного права, - подвёл итог Сергей Фефилин, заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области.



Подготовлено с использованием материалов http://www.yaroslavl.izbirkom.ru/docs/8805/

Возврат к списку