Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ярославская Модель ООН: во что играют студенты?

В Демидовском университете прошла традиционная ролевая игра, имитирующая заседания настоящих органов Организации Объединенных Наций. В этом году студенты, участники форума, обсуждали острые вопросы международной миграции, положения на Ближнем Востоке и домашнего насилия.

5-7 ноября на базе Демидовского университета прошла XVIII Ярославская Международная Модель ООН (ЯрММООН). Это ролевая игра, которая имитирует заседания органов Организации Объединенных Наций. На три дня студенты становятся дипломатическими представителями различных государств. Модель требует от участников знания истории и внешней политики представляемой страны. Как говорят организаторы, в этом и заключается гуманитарная миссия Модели — понять, чем живут другие нации. 

Ярославская Модель проводится с мая 2002 года. В рамках форума традиционно проходят заседания трёх органов реальной ООН: Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности на русском языке, Совета по правам человека на английском. В этом году на заседаниях обсуждали международную миграцию, положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, проблему домашнего насилия. 

Большинство участников форума — студенты гуманитарных факультетов вузов Ярославля, Воронежа, Москвы, Кирова, Краснодара; организаторы — студенты Демидовского университета.

По мнению Дмитрия Матюшенко, генерального секретаря Ярославской Модели ООН, студента 1 курса магистратуры факультета СПН ЯрГУ, Модельное движение развивает отношения между городами и самими моделистами:

— На мой взгляд, в этом году мы проработали самые актуальные и обсуждаемые повестки, волнующие мировое сообщество. Кроме того, мы постарались сделать культурную программу максимально интересной для делегатов. Мы подготовили и провели киновикторину, вечер настольных игр, церемонию торжественного закрытия Модели.

Студент 4 курса факультета СПН ЯрГУ Папик Бабаджанян отметил, что Модель помогает участникам развивать важные личные качества: 

— Форум проверяет твои ораторские способности. Представляя делегацию Армении, я в очередной раз понял, как важно уметь правильно излагать собственные мысли и уметь слушать других. 

ЯрММООН ежегодно привлекает новых участников. Мария Афанасьева, первокурсница факультета международных отношений Воронежского государственного университета, рассказывает, как прошла её первая Модель:

— Появилась настоящая мотивация для дальнейшей работы и изучения актуальных международных вопросов. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за интересную культурную программу, а делегатам — за плодотворную работу.

По итогам работы участники и президиум Модели традиционно выбрали шесть лучших делегатов — по два из каждого комитета. Участнику, представившему лучший тезис, был вручён специальный приз. Завершилась Модель неформальным вечером в concert-hall «Кино».

Яна Кубасова,
факультет социально-политических наук

Фото https://vk.com/yarmun

Возврат к списку