Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Фестиваль «Неделя первокурсника»: как прошел конкурс в 2018 году

С 22 октября по 3 ноября в ЯрГУ им.П.Г. Демидова прошел фестиваль творчества для студентов первого курса «Неделя первокурсника».

Участниками фестиваля стали студенты первого курса с десяти факультетов университета и из университетского колледжа. Сборные команды представили факультеты в шести направлениях фестиваля: музыкальном, танцевальном, театральном направлении и оригинальном жанре, конкурсе видеороликов, творческо-спортивном конкурсе и конкурсе КВН. Организаторами  выступили Управление по воспитательной работе и молодежной политике ЯрГУ, Первичная профсоюзная организация обучающихся и Объединенный совет обучающихся ЯрГУ.

В первый конкурсный день состоялся просмотр танцевального направления. Студенты выступили в пяти номинациях: народном, эстрадном, уличном, бально-спортивном и современном танцах. Лучшими стали: студентка факультета психологии Задворнева Виктория с сольным танцем «Край», трио с исторического факультета «Единое», студентка исторического факультета Кальницкая Злата с сольным танцем «Остров» и ансамбль исторического факультета с эстрадным танцем «Dancin». Дипломантами конкурса стали номера: «BlackDub», «Оглянись вокруг» и «Мокрые кросы». В общем зачете направления первое место заняла сборная исторического факультета.

Вторым конкурсным направлением было музыкальное. В нем участники представили двадцать шесть творческих номеров в номинациях «инструментальное исполнение», «народный вокал», «эстрадный вокал» и «авторская и бардовская песня». Лауреатами конкурса стали: студентка математического факультета с инструментальным исполнением «Pirates of Caribbean», студент юридического факультета Красношапка Григорий с инструментальным номером «Поппури», ансамбль в номинации «эстрадный вокал» «Выше только звезды» с исторического факультета  и «Хлопья» факультета СПН . Дипломы направления получили номера: «SoulBossaNova», «Реквием по мечте», «Чарiвна скрипка», «Кажется», «Sunny», «Пока мы молоды» и «Разгоняя облака». Лучшими в музыкальном направлении стали сборные математического факультета и факультета социально-политических наук.

В конкурсе видеороликов победителем стала работа факультета информатики и вычислительной техники «Он пытался», в которой студенты рассказали о задумках Павла Григорьевича Демидова, когда он открывал университет, и о том, как его идеи воплотились в настоящем. В конкурсе КВН тройку заняли сборные факультетов информатики и вычислительной техники, социально-политических наук и экономического факультета. Они представили визитки команд, в которых посмеялись над студенческой жизнью и стереотипами, которые существуют относительно их факультетов.

Лауреатами заключительного творческого направления - театрального и оригинального жанра стали: коллектив с исторического факультета «Письма забытой войны», студентка экономического факультета Соколова Дарья с номером «Тебя хоть там любят» и студентка факультета филологии и коммуникации Дехканова Алина с номером «В детство…». Дипломы конкурса получили: студентка университетского колледжа Воронова Наталья с номером «Я вчера ошиблась этажом» и коллектив с экономического факультета с оригинальным номером «Sensationns». Лидером в театральном направлении и оригинальном жанре стал экономический факультет.

Участники творческо-спортивного вида проходили фото-квест по городу. Решая логические задания, они находили места, в которых должны были сделать фото и отправить его организаторам. В тройку лидеров в творческо-спортивном виде попали команды юридического, экономического и физического факультетов, лучшие из которых завершили задание за 6 часов.

3 ноября состоялся торжественный концерт «День Первокурсника ЯрГУ», на котором были представлены лучшие номера фестиваля и творческие номера от коллективов университета. Заключением мероприятия стало награждение победителей фестиваля. Первое место заняла сборная студентов первого курса экономического факультета, на втором месте оказалась команда исторического факультета, третье место осталось за юридическим факультетом.

Теперь студентам первого курса предстоит повторить успех на следующих мероприятиях: областном фестивале молодежного творчества «М.АРТ», фестивале «Студенческая весна» на университетском, областном и всероссийском уровнях.