«ЛАГУНА 2018»: как прошла семнадцатая смена лагеря университетского актива для первокурсников

Семнадцатая смена лагеря университетского актива для первокурсников «ЛАГУНА 2018» прошла с 4 по 7 октября на базе санатория-профилактория «Сосновый бор».

Организаторами лагеря выступили Управление по воспитательной работе и молодежной политике при поддержке Первичной профсоюзной организации обучающихся и Объединенного Совета обучающихся. Его участниками стали 92 студента, среди которых оказались первокурсники университета и два представителя колледжа.

По результатам отбора на факультетах в лагерь поехали самые активные и творческие студенты первого курса, которые смогли поближе познакомиться с внеучебной жизнью университета. Ребят разделили на четыре отряда, в которых они прошли веревочный курс, вертушку направлений, которые действуют в вузе, и спортивную программу парка отдыха «Забава», поучаствовали в ночном квесте и проявили творческие способности на вечерних мероприятиях.

В рамках образовательной программы студенты прослушали лекции по темам «Образовательный процесс» от сотрудников Управления по воспитательной работе и молодежной политике Евгении Метельковой и Павла Щебалева и «НКО и социальное проектирование» от преподавателей университета Елены Исаевой и Александра Соколова. Ведущая Татьяна Хватова провела видео-тренинг по публичным выступлениям, заместитель председателя Ярославской организации Российского Союза Молодежи Ксения Костина провела мастер-класс по лидерству, а кастинг-директор компании «ЯрСинема» Алексей Павлусенко научил студентов строить личный бренд в социальных сетях.

Первокурсники посетили мастер-классы от приглашенных гостей: сотрудник ГАУ ЯО «Дворец молодежи» Дарья Соколова рассказала студентам о взаимодействии в команде и о сложном пути от идеи до цели, а ее коллега Елена Матюшина открыла для ребят волонтерское движение, которое действует в регионе. Вместе с Ксенией Ясновой, специалистом по работе с молодежью подросткового клуба «Ровесник» Центра «Молодость», участники лагеря разобрались, как связаны права человека и стремянка, а с хореографом Александром Коваленко изучили «Технику современного танца».

На закрытии смены двенадцать наиболее активных первокурсников получили грамоты и памятные подарки. Теперь участникам лагеря предстоит подтвердить статус «самых» на фестивале творчества для студентов первого курса «Неделя первокурсника», который пройдет в ЯрГУ с 22 октября по 4 ноября.