Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Студенты ЯрГУ на рабочих встречах с представителями ФНС

Федеральная налоговая служба провела в ЯрГУ им. П.Г. Демидова рабочие встречи о последствиях регистрации на свое имя фиктивных индивидуальных предпринимателей и фирм-«однодневок».

Студентам юридического и экономического факультетов рассказали о том, что подобные компании часто создаются для уклонения от уплаты налогов и сокрытия средств.

Начальник юридического отдела Единого регистрационного центра Ярославской области Татьяна Вячеславовна Горбунова отметила, что в регионе увеличилось количество студентов, вовлеченных в такой вид незаконной деятельности. Обучающимся за небольшую плату предлагают условно возглавить юридическое лицо, но не предупреждают, что номинальный руководитель несет ответственность за деятельность организации. Его привлекают к административной и уголовной ответственности за участие в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Участникам встречи рассказали об электронных сервисах сайте Федеральной налоговой службы России, которые помогают физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В заключении студенты получили буклеты «Осторожно: экономические мошенники!», которые размещены на портале университета.

Будьте бдительными: не передавайте свои паспортные данные третьим лицам и не подписывайте документы на государственную регистрацию юридического лица, если не собираетесь управлять организацией и участвовать в ее деятельности.