Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Открылся корпоративный университет ЯрГУ для малого и среднего предпринимательства

У нового подразделения нет аналогов на территории России.

В рамках проекта «Стартап-сфера» программы развития Демидовского университета по одному из направлений реализации «Приоритета 2030» вуз также презентовал участникам новый формат подготовки высококвалифицированных кадров для цифрового рынка «Стартап-студию». Одно из стратегических направлений ЯрГУ им. П.Г. Демидова — подготовка специалистов, готовых к вызовам нового времени, быстрой адаптации к внутренним и внешним изменениям, обладающих набором необходимых компетенций для современного рынка. В корпоративном университете предусмотрены программы обучения, предметы и направления, которые помогут студентам получить необходимые знания об особенностях работы в разных сферах экономики и самостоятельно создавать собственные предприятия в открытых нишах.

КорпIMG_0095.jpgоративный университет поможет, в свою очередь, и ЯрГУ продолжить тесное сотрудничество с сектором малого и среднего предпринимательства, найти новые точки приложения общих сил.

Для нас немаловажно, что те модули и технологии, которые мы опробуем, при взаимодействии с сектором предпринимательства, будут впоследствии частью наших образовательных программ в университете. И это сквозные модули, нацеленные на развитие предпринимательских компетенций у наших студентов, — подчеркнул ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

В запуске корпоративного университета кроме ЯрГУ приняли участие Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», а также центр управления регионом и правительство области.

— Данный проект позволит бизнес-сообществу учиться правильно работать с высокими технологиями, или правильно сейчас говорить IT-технологиями. У нас сейчас весь бизнес практически из этого и состоит, соответственно, это новые возможности. И реализация новых возможностей дает развитие, в том числе и научному сообществу, и бизнес-сообществу, — рассказал председатель регионального отделения «Опоры России» Григорий Лугузинский.

По словам ректора ЯрГУ, само образование стало областью применения стартапов, предпринимательских инициатив и бизнеса. Университет долго искал нишу и остановился на формировании скиллов для высокотехнологичных МСП как для студентов, так и для реального сектора экономики. Так из простых образовательных инициатив внутри «Точки кипения» родилась огромная «Стартап-студия», которая будет доводить разработки студентов до реальных продаж и масштабирования.

DSC09972.jpg- Нам удалось создать целую экосистему. Сначала мы обучали ребят проектированию, помогали развивать идею и упаковывать ее в проект, - рассказал исполняющий обязанности директора Центра трансфера технологий Евгений Жданов. - Попробовали поучаствовать в Акселерационных программах, выстроили систему наставничества, партнерства, нашли площадки для пилотирования разработок ребят. После начали работать в рамках «Хакатон-клуба» и за 3-4 месяца, приняв участие в 15 хакатонах, ребята заработали 4,5 миллиона рублей на реализацию своих проектов.

«Хакатон-клуб» в ЯрГУ перерос в настоящую фабрику проектов. Кроме образовательной, площадка стала настоящей высокотехнологичной точкой производства талантов и качественной цифровой продукции. В планах – стать на территории региона той самой кремниевой долиной, выйти на большие продажи с ориентацией на рынок и потребителя.
Сейчас со студией взаимодействуют более 50 венчурных фондов.

-Мы надеемся, что нам удастся охватить все Верхневолжье, вовлечь участников Консорциума - подытожили руководители студии.

— Открытие корпоративного университета для бизнеса — это дополнительный инструмент вовлечения в предпринимательскую деятельность прежде всего молодежи. И нам очень важно, чтобы в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы могли все больше предпринимателей информировать, прежде всего, через систему обучения, — подвела итоги заместитель директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Крохмаль.

Возврат к списку