Подведены итоги программы «Сетевая академия Cisco на службе обществу»

Сетевая академия Cisco при ЯрГУ им. П.Г.Демидова завершила реализацию некоммерческой образовательной программы «Сетевая академия Cisco на службе обществу». Цель Программы - привлечение в учреждения социального обслуживания населения студентов и молодых специалистов для выполнения ИТ-проектов.

В январе 2011 года Сетевая академия Cisco при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (ЯрГУ) выиграла конкурс на реализацию некоммерческой образовательной программы «Сетевая академия Cisco на службе обществу». Инициатором Программы выступили Агентство США по международному развитию в России, корпорация Cisco Systems Inc и некоммерческая корпорация PH International. Десять университетов в различных регионах РФ, в том числе и ЯрГУ, приняли на себя обязательства реализовать двухгодичную волонтерскую Программу.

За 2011-2012 годы Академия Cisco при ЯрГУ им. П.Г. Демидова обучила 70 студентов и молодых ИТ-специалистов по курсу «Сертифицированный техник сетей Cisco» (CCENT). Прохождение курса позволило участникам Программы подготовиться к работе в качестве сетевых компьютерных техников и специалистов службы технической поддержки. Каждый слушатель курса имел обязательство выполнить волонтерский ИТ-проект на базе какого-либо регионального учреждения социального обслуживания населения.

«В рамках Программы наши выпускники выполнили 60 волонтерских проектов, - рассказывает Игорь Алексеев, директор Сетевой академии Cisco при ЯрГУ им. П.Г. Демидова. - Причем это проекты различной степени сложности: от объединения двух компьютеров в одну сеть до выстраивания сетевой архитектуры крупной организации. Несомненно, проекты способствовали повышению уровня информатизации муниципальных организаций».

В числе 39 организаций, воспользовавшихся услугами волонтеров, есть учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальные центры, общественные объединения и другие муниципальные некоммерческие предприятия.

«Благодаря участию в построении сети волонтера Ивана Панфилова, студента 3 курса физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, теперь станет возможным качественное осуществление государственного проекта “Электронная школа”, - говорит Виктор Васильевич Кузнецов, директор школы №88 г. Ярославля. - Все учителя могут вести журнал, не отходя от ПК, а родители узнавать об успеваемости своих детей в любое время. На сегодняшний день это важный прорыв в истории нашей школы».

Для учреждений социального обслуживания населения, испытывающих трудное финансовое положение, помощь волонтеров стала своевременной. Услуги компьютерных сетевых специалистов на рынке труда стоят недешево. У штатного ИТ-специалиста может не хватать времени или знаний на решение всех вопросов. Между тем, именно от работы компьютерной техники зачастую зависит качество услуг, которые предоставляются учреждением.

«Волонтерская программа и курсы в Сетевой академии Cisco не только обогатили меня знаниями и опытом, но и показали мне перспективы развития, - делится впечатлениями Екатерина Донгузова, выполнившая проект на базе МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Фрунзенского района города Ярославля. - В рамках Программы я получила профессиональные навыки, позволяющие решать ряд задач локальной сети, общего доступа к файлам и многое другое. Возникло желание учиться дальше. Сейчас я серьезно задумываюсь над поиском работы в этой сфере».

Повышение профессионального уровня молодых ИТ специалистов, развитие культуры волонтерской деятельности студентов, прохождение практики и получение реального опыта работы выпускниками – основные итоги проведенной в ЯрГУ Программы «Сетевая академия Cisco на службе обществу».