Российский научный фонд поддержал 5 проектов ЯрГУ

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории.

По словам организаторов, главная задача конкурса – развивать новые тематики и формировать исследовательские команды.

– Конкурс малых научных групп – самый массовый в РНФ по количеству заявок и поддержанных проектов. Эксперты Фонда провели десятки тысяч экспертиз. Победители представляют 443 организации из 74 регионов страны, это действительно впечатляющий результат, – прокомментировал итоги конкурса заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

По результатам экспертизы поддержано 1822 проекта, в их числе – 5 проектов ЯрГУ:

– проект «Теоретические исследования по физике тяжелых адронов», руководитель – Александр Пархоменко, заведующий кафедрой теоретической физики;

– проект «Разработка концепции ресурсности мышления как технологии реализации творческого потенциала субъекта в условиях цифровизации образовательной среды», руководитель – Мергаляс Кашапов, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии;

– проект «Социокультурная деятельность Ярославской епархии Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX в.», руководитель – Юрий Иерусалимский, заведующий кафдерой отечественной средневековой и новой истории;

- проект «Цифровые экосистемы в политике: проблемы создания и перспективы развития», руководитель – Александр Соколов, заведующий кафедрой социально-политических теорий;

- проект «Развитие аналитических подходов к описанию качества функционирования современных беспроводных систем связи в условиях многолучевых каналов», руководитель – Алексей Гвоздарёв, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики.

В рамках грантов демидовские учёные будут проводить фундаментальные и поисковые исследования.

Проект в области политологии возник из предыдущих исследований, в фокусе которых были протестные настроения и трансформация гражданской активности.

– Мы будем изучать, какие цифровые инструменты используют политики и политические партии, чтобы вовлечь аудиторию в свой контур. Например, как конкретная партия работает на то, чтобы новости политики её аудитория узнавала не на федеральных каналах, а на сайте этой партии, – отмечает Александр Соколов.

Условия функционирования современных беспроводных систем связи будут изучать на физическом факультете ЯрГУ.

– Результаты наших исследований можно будет применять при проектировании и прогнозировании качества систем связи нового поколения – 5G, 5G+, Wi-Fi 7 – в городских условиях, – поясняет Алексей Гвоздарёв.

Проекты, которые поддержал РНФ, будут выполняться в 2022-2023 годах небольшими научными группами до 4 человек. Средний размер гранта на выполнение проекта составит 1,49 млн. рублей в год.