Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

«ШПАтель - 2018»: как прошла школа правовой активности студенческой молодежи Ярославской области

Школа правовой активности студенческой молодежи Ярославской области «ШПАтель-2018» состоялась с 23 по 25 ноября 2018 года.

В санаторий-профилакторий «Сосновый Бор» приехали сто студентов из одиннадцати образовательных организация региона. В 2018 году к участию приглашались представители высших учебных заведений и студенты колледжей.

Программа школы включала блоки по образовательному процессу и организации внеучебной деятельности в организациях высшего образования и среднего профессионального образования. Участники прошли мастер-классы по построению личного бреда, эффективному лидерству, организации мероприятий и ораторскому искусству. Лекторы из других субъектов Центрального федерального округа рассказали участникам о стипендиальном обеспечении, законодательных аспектах работы органов студенческого самоуправления и мотивации обучающихся к внеучебной деятельности.

Участники были разделены по четырем образовательным группам, в которых проходили обучение по программе школы и работали над созданием проектов. Два дня группы взаимодействовали в формате «тренд-сессий», выявляя актуальные течения в сфере студенческого самоуправления и работая над проблемами, сопутствующими их развитию. Итогом стали семь проектов, которые презентовали участники. Лучшим из них стал проект «СтудLife Online» — программа, предполагающая регулярное освещение молодежных мероприятий в режиме прямых трансляций. Финальной частью образовательной программы стало выходное тестирование, по результатам которого тринадцать участников, набравших наибольшее количество баллов, получили сертификаты за успешное освоение образовательной программы школы.

Организаторами Школы правовой активности студенческой молодежи Ярославской области «ШПАтель-2018» выступили Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова в лице Управления по воспитательной работе и молодежной политике совместно с Первичной профсоюзной организацией обучающихся и Объединенным Советом обучающихся. Школа прошла при поддержке федерального агентства по делам молодежи в рамках реализации Соглашения о предоставлении из федерального бюджета гранта в форме субсидии юридическим лицам.