VII Открытая Всероссийская Олимпиада по сетевым и информационным технологиям среди школьников.

Школьники из Ярославля приняли участие в финальном конкурсе VII Открытой Всероссийской Олимпиады по сетевым и информационным технологиям среди школьников в Москве.

Дата проведения: 18-23 октября
Участники: учащиеся российских образовательных учреждений от 14 до 18 лет
Цель: выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в области информационных технологий (ИТ).
Организаторами олимпиады выступили Федеральное агентство связи, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Правительство Москвы и Учебный центр Cisco Systems. Соревнование пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ. Генеральным партнером мероприятия стала компания Cisco.

Олимпиада была проведена в два этапа.
В первом, отборочном, туре соревнования, который состоялся 18-19 октября на сайте elearning.ru, конкурсантам предстояло пройти онлайн-тестирование.
Финал олимпиады состоялся 23 октября в конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (г.Москва, ул. Авиамоторная, 8а) при участии 30 школьников, отобранных по результатам онлайн-тестирования.

В тридцатку лучших попали 2 школьника из Ярославля - Швыров Петр 11 класс школы №49 и Глеб Борков 9 класс школы №1. Они приняли участие в финальном конкурсе Олимпиады.

Регламент мероприятия:
12:30 – 13:00 – регистрация гостей и участников
13:00 – 13:10 – церемония открытия олимпиады
13:10 – 16:10 – соревновательная часть
16:10 – 17:00 – работа конкурсного жюри, определение победителей
17:00 – 17:30 – награждение победителей.

Финалистам предстояло выполнить практические задания: собрать компьютер, установить операционную систему, настроить беспроводную сеть и организовать сессию видеоконференцсвязи.

Швыров Петр из Ярославля был отмечен в номинации «За волю к победе».

Наши участники остались довольны участием в Олимпиаде и поделились своими впечатлениями:
Петр Швыров:
«Смысл этой поездки, я считаю, встретиться с людьми одного направления, продемонстрировать свои практические навыки, поучаствовать во Всероссийской Олимпиаде, и самое главное доказать себе, что если человек что-то действительно хочет, то он обязательно этого добьётся. Я бы посоветовал участвовать в таких событиях всем, ведь главная цель это попробовать себя с каждой стороны и только потом говорить нравиться или нет. Я хотел бы пожелать будущим участникам олимпиады быть целеустремлёнными, ответственными перед собой и окружающими, уважать и набирать как можно больше опыта у своих преподавателей, ведь те знания, которые дала мне моя учительница Нерадовская Елена Николаевна помогли мне попасть в финал».
Глеб Борков:
«Участвовать в Олимпиаде стоит всем, кто хочет связать свою жизнь с компьютерами. Я хочу пожелать всем будущим участникам Олимпиады удачи и побед!»

Все участники Олимпиады получили дипломы и призы от организаторов и спонсоров.
Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова совместно с Академией Cisco помогает школьникам в освоении сетевых и информационный технологий по средствам программы «IT Essentials. Основы информационных технологий: аппаратное и программное обеспечение компьютера». Мы будем очень рады, если школьники в будущем продолжат свое образование в ИТ-сфере!