Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Я влюбилась в него с первого танца…» – о фестивале «Единство разнообразия»

Диана Шаймуратова, студентка экономического факультета, представила Демидовский университет на фестивале национального творчества молодёжи Ярославской области «Единство разнообразия».

Мероприятие приурочено ко Дню Всенародного Единства . Оно направлено на популяризацию идеи о толерантном отношении к людям разных народов, а также на выявление уникальности каждой из национальных культур. Название фестиваля символично.

Участники могут проявить себя в таких номинациях, как:

— национальный танец;
— театрализованный национальный обряд;
— театрализованный элемент народного праздника;
— показ национальной одежды для разных торжеств;
— исполнение музыкальных произведений на народных инструментах (при наличии своих инструментов);
— песня на родном языке или о своей родине;
— стихотворение на родном языке 

В этом году отборочный этап состоялся 23 октября на базе «Дворца молодёжи». Диана объяснила, почему решила принять участие в творческом мероприятии:

– «Единство разнообразия» – это один из самых любимых и долгожданных фестивалей, поэтому участвую в нём уже в третий раз. Я прожила почти всю свою жизнь в республике Бурятия. После окончания школы поступила в город Ярославль в наш университет. Когда я узнала о существовании данного фестиваля, загорелась идеей представить культуру своей малой Родины, ведь, насколько я знаю, до меня её ещё никто с ней не знакомил. На мероприятии всегда царит волшебная атмосфера. Я влюбилась в него с первого танца. Здесь можно почувствовать себя единой со всей планетой, посмотреть культуру других народов, попробовать национальные блюда и услышать незнакомые языки. Так приятно быть частью чего-то совершенно разного, но в то же время единого.

Диана выступала в номинации «национальный танец». Она продемонстрировала красоту и самобытность народной культуры республики Бурятия. Благодаря костюму, танец Дианы смотрелся особенно атмосферно. Девушка рассказала о подготовке к фестивалю:

– Свои танцы я ставлю всегда сама. В Бурятии я впитывала в себя не только национальный колорит, язык и традиции, но и обучалась в «Детской Школе Искусств», которая дала мне хорошую подготовку, знания и любовь к танцу.

Толерантное отношение к людям другой национальности – одна из актуальных идей современного общества, которая поддерживается фестивалем «Единство разнообразия» и Демидовским университетом. Гала-концерт творческого мероприятия, состоится 3 ноября в 18:00 во «Дворце Молодёжи».


Мария Куликова, Медиацентр PrimeTime

Возврат к списку