Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

ЯрГУ в Санкт-Петербурге и Казани: что посетили студенты в экскурсионных поездках

C 5 по 10 декабря 2018 года восемьдесят студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова стали участниками экскурсионных поездок в города Санкт-Петербург и Казань. Обучающиеся ежедневно посещали главные достопримечательности городов миллионников, кроме того, в свободное время они самостоятельно подбирали программу для ознакомления с городом.

Путешествие по Санкт-Петербургу началось с обзорной автобусно-пешеходной экскурсия по городу, знакомству с Петропавловской крепостью и экскурсии в крупнейший православный храм города – Исаакиевский собор с посещением смотровой площадки. Второй экскурсионный день студенты провели на набережной реки Мойки в Юсуповском дворце, в музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства Эрмитаже и посетили рукотворный остров Новая Голландия. В главные задачи проекта «Новая Голландия» входит восстановление памятника индустриальной архитектуры, который является современником Санкт-Петербурга и создание многофункционального комплекса, который станет значимым объектом для жителей города. В третий экскурсионный день группа посетила современные достопримечательности: Арт-центр, улицу Джона Леннона, Лофт-проект «Этажи» и стадион «Зенит-Арена». В последний экскурсионный день студенты посетили Русский музей, в котором находится крупнейшее собрание российского искусства в мире. Завершающим звеном экскурсионной поездки в Санкт-Петербург стало путешествие в город Пушкин и его главный музей-заповедник Царское село. В рамках экскурсии студенты прогулялись по территории парка и посетили Екатерининский дворец.

Экскурсионная поездка в Казань включала пешеходные и автобусные экскурсии. В первый экскурсионный день студентов познакомили с основными достопримечательностями города на экскурсии «Казань Тысячелетняя», вечером группа прогулялась по главной пешеходной улице столицы республики Татарстан, «Казанскому Арбату» – по улице Баумана. Второй экскурсионный день соединил главные исторические и современные места города: музей-заповедник «Казанский Кремль» и мечеть Кул Шариф, главную соборную джума-мечеть республики Татарстан, город, которому всего 3 года – Иннополис и Раисский монастырь. Завершением дня стала ночная обзорная экскурсия «Огни Казани», в рамках которой студенты увидели ночную иллюминацию достопримечательностей города. Новый день был посвящен спортивной жизни города, который принимал Универсиаду, Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу, с историей спортивных событий студенты познакомились в рамках экскурсионной программы «Казань спортивная» с посещением стадиона «Казань - Арена». Кроме того, студенты увидели миниатюры города в музее «Городская Панорама». Последней точкой экскурсии стал древний город Булгар, столица средневековой Волжской Булгарии.

Отметим, экскурсионные поездки являются традиционным мероприятием, проводимым ЯрГУ им. П.Г. Демидова.