Заканчивается регистрация на Международную олимпиаду «IT-Планета 2017/18».

В настоящий момент на сайте world-it-planet.org проходит регистрация студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Регистрация студентов продлится до 30 ноября.
Успейте принять участие!

АНО “Центр развития информационных технологий “ИТ-Планета” объявляет о старте XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов и молодых дипломированных специалистов «IT-Планета 2017/18».

1 октября 2017 года на сайте world-it-planet.org началась регистрация учреждений высшего и среднего профессионального образования для участия в XI Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18». Данное мероприятие уже 11 год способствует поддержке активной и талантливой молодежи, а также повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык - русский.

Соревнования этого учебного года пройдут в номинациях:

• «Программирование»
  • «Мобильные платформы»
  • «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных»
  • «Свободное программное обеспечение и робототехника»
  • «Цифровое творчество»
  • «Неограниченные возможности»

Все конкурсы в рамках номинаций имеют практическую направленность, что позволяет участникам лучше понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований.

Партнерами и организаторами конкурсов юбилейной ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как , Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/ЛинуксцентрГК «Кортексплюс» и другие ведущие игроки ИКТ-рынка.

Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Олимпиада «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы», а также в июле 2017 года Фонд Президентских грантов объявил проект победителем в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», что подчёркивает значимость ИТ-олимпиады для страны.

В настоящий момент на сайте world-it-planet.org проходит регистрация учреждений высшего и среднего профессионального образования. Регистрация учебных заведений продлится до 30 ноября. С 1 ноября стартует регистрация участников - студентов и молодых дипломированных специалистов.

Представители зарегистрированных учебных заведений смогут получить все необходимые материалы для организации отборочных соревнований среди своих студентов, а сами учебные заведения смогут принять участие в рейтингах, составляемых по результатам ИТ-олимпиады.

Соревнования пройдут в течение учебного года в несколько этапов:

1. Первый отборочный этап (онлайн-тестирование) - с 1 по 25 декабря 2017 г.

2. Первый отборочный этап (прием работ) - с 1 декабря 2017 г. по 20 марта 2018 г.

3. Второй отборочный этап (решение практических кейсов) - с 1 по 20 марта 2018 г.

4.  Международный финал – с 25 по 28 мая 2017 г. в городе Москве.

Приглашаем всех к участию!

История проекта

Международная олимпиада в сфере информационных технологий для студентов и молодых дипломированных специалистов «IT-Планета» - это ежегодный образовательный проект, нацеленный на развитие образования в сфере ИКТ на территории России и стран СНГ.

Соревнования учреждены по инициативе председателя Ассоциации компаний цифровых и информационных технологий Юга России - Сергея Игоревича Шалашного в 2007 году.

Первая олимпиада проводилась на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, сейчас география проекта расширилась. В 2016-2017 гг. в соревнованиях приняли участие более 17 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран (России, Беларуси, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Финляндии и Чехии).