Открытие учебного центра “Твой курс: ИТ для молодежи” на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова

21-22 ноября 2013 на форуме «Инновации. Бизнес. Образование» прошло торжественное открытие учебного центра “Твой курс: ИТ для молодежи” на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова при участии ректора ЯрГУ Русакова Александра Ильича, губернатора Ярославской области Ястребова Сергей Николаевича и президента ООО «Майкрософт рус» Прянишникова Николая Николаевича.

Проект "Твой курс: ИТ для молодежи" проводится в России Microsoft и PH International ("Прожект Хармони, Инк") совместно с партнерскими организациями с 2012 года в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, которая призвана помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве.

В рамках проекта “Твой курс: ИТ для молодежи” образовательный центр ИТ Парк на базе ЯрГУ планирует проводить образовательные мероприятия на безвозмездной основе для населения, с целью повышения уровня внедрения информационных технологий в жизнь и работу жителей ярославского региона, а также для профориентации и помощи в трудоустройстве.

«Твой курс: ИТ для молодежи» совпадает с целью ЯрГУ в развитии информационных технологий: содействие молодежи в профессиональном самоопределении, ориентирование молодых граждан на востребованные социально-экономической сферой профессии в ИТ отрасли; мотивация к обучению программированию и совершенствованию технических умений и навыков как основе карьерных возможностей, успешного продолжения обучения в высших и средних специальных образовательных учреждениях, а также приобретения учащимися дополнительных компетенций, необходимых для успешного трудоустройства, продолжения образования или начала предпринимательской деятельности.

Целевой аудиторией проекта «Твой курс» являются дети и молодежь от 7 лет до 24 лет.

Проект «Твой курс:  Ит для молодежи» на базе ЯрГУ реализуется по трем основным направлениям:

1.      Профориентационные  занятия в сфере информационных технологий;

2.      Семинары и курсы по основам программирования;

3.      Ведение в ИТ предпринимательство.

Для проведения обучения по этим трем направлениям наш университет планирует привлечение студентов-волонтеров, которые могут получить бесценный опыт проведения занятий, повысить свой уровень образованности и принять участие в мероприятии всероссийского масштаба.