Ежегодная всероссийская олимпиада по сетевым технологиям Cisco "Зимние Игрища 2014"

С 8 по 25 декабря 2014 года в Ярославле проходила Всероссийская  Олимпиада по сетевым технологиям Cisco «Зимние Игрища 2014». Инициатор проведения – Ярославская Академия Cisco при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (ЯрГУ им. П.Г.Демидова).

Олимпиада имеет статус ежегодной, но в 2014 году впервые в число участников вошли не только представители ЯрГУ им. П.Г.Демидова, но и студенты 13 университетов и колледжей различных регионов России. Общее количество участников достигло более 70 человек.

Олимпиада «Зимние Игрища 2014» состояла из двух этапов: заочного и очного. Заочный, или отборочный, этап заключался в проверке теоретических и практических знаний по сетевым технологиям. Уровень сложности заданий соответствовал программе курса Interconnecting Cisco Networking Devices Part 1 (ICND 1) и выше.

В финал вышли 15 студентов из Ярославского, Владимирского, Тюменского, Смоленского госуниверситетов, а также Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики и Тамбовского бизнес-колледжа.

Очный этап соревнований проходил 25 декабря в главном корпусе ЯрГУ им. П.Г.Демидова. Для участников финала были подготовлены сложные лабораторные работы на сетевом оборудовании Cisco. Студенты в течение 3 часов соревновались за право называться лучшими из лучших, демонстрируя внушительный запас полученных знаний и навыков.

«Несколько лет назад мы задумали эту зимнюю олимпиаду с целью отбора лучших студентов, проходящих обучение в Ярославской Академии Cisco, для дополнительной подготовки к всероссийским олимпиадам в сфере сетевых технологий, - рассказывает Антон Носков, организатор олимпиады «Зимние Игрища 2014». - Теперь же в олимпиаде принимают участие не только ярославцы. Это делает соревнование более интересным и масштабным».

Понаблюдать за увлекательным процессом интеллектуальной битвы могли все желающие, подключившись к он-лайн трансляции.

В результате призовые места были распределены согласно количеству набранных баллов: 1 место - Моисеева Елена, ЯрГУ им. П.Г. Демидова , 2 место - Бейбутов Эльдар, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , 3 место - Легостаев Виктор, Тюменский Государственный Университет.

«Очень рада победе, - делится впечатлениями Моисеева Елена, студентка 5 курса физического факультета ЯрГУ. – Конкуренты были сильными, поэтому для меня победа стала вдвойне неожиданностью».

На торжественной церемонии награждения победителей ректор ЯрГУ им. П.Г.Демидова А.И.Русаков поприветствовал всех участников олимпиады и  поздравил победителей. Спонсорами соревнований выступили компании ЗАО «Фирма НТЦ КАМИ» (http://www.kami.ru/) и ООО «А-Вижн» (http://www.a-vsn.ru/).

Во время праздничного фуршета по случаю завершения олимпиады участников поздравили  И.В.Алексеев, руководитель Ярославской Академии Cisco, А.Н. Носков, инструктор Ярославской академии Cisco,  И.В.Апальков, директор ООО «А-Вижн», а также сопровождающие студентов инструкторы из Тамбова и Тюмени.

По видеосвязи  к поздравлениям подключились Семен Овсянников, технический менеджер Программы Cетевой академии Cisco в РФ, а также команда болельщиков из Тамбова.

Гости мероприятия посмотрели видеоинтервью, в которых финалисты делились своими ожиданиями перед началом соревнований. Организаторы отметили несколько самых ярких и неожиданных интервью, а студенты получили памятные рюкзаки с логотипом Академии Cisco.

В завершении праздника всем гостям была предложена «виртуальная экскурсия по Ярославлю». Самые яркие достопримечательности для «экскурсии» выбрали сами ярославцы в результате предварительного опроса.

Ярославская Академия Cisco вручила всем финалистам «Зимних Игрищ 2014» дипломы участников, футболки и новогодние елочные шары с логотипом Программы Cетевой академии Cisco, пожелав новых побед в наступающем 2015 году.