Будущее гражданского общества и добровольчества в России

20/07/2017
Будущее гражданского общества и добровольчества в России

17-18 июля в стенах ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялся общественно-экспертный семинар «Будущее России: институты гражданского общества, добровольчество как фактор развития современной России».

На мероприятии собрались не только известные региональные, но и видные федеральные эксперты. Так, среди высоких гостей из столицы были профессор Виталий Третьяков (декан Высшей школы телевидения МГУ, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на ТК «Культура»), профессор Андрей Шутов (декан факультета политологии МГУ) и другие очень интересные спикеры.

В первый день общественно-экспертного семинара профессор Александр Русаков, ректор ЯрГУ, член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки, официально дав старт мероприятию, отметил важность изучения гражданской, в особенности, молодёжной активности.

Далее последовала череда докладов и выступлений экспертов, посвященных разным аспектам общей актуальной проблемы семинара.

Из наиболее интересных докладов, на мой взгляд, стоит выделить выступление председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан ОП ЯО, доцента ЯрГУ Александра Соколова. Докладчик подробно рассказал о социальном взаимодействии в регионе, а также обозначил, что наиболее важно, основные перспективы (передача НКО функции оказания социальных услуг, развитие волонтёрства, благотворительности и т.д.) и проблемы (ограниченность ресурсов, размытость основных целей) государственной поддержки социального взаимодействия.

Несколько спикеров интересно презентовали уже реализованные проекты. Игорь Ямщиков познакомил слушателей со структурой и деятельностью ветеранского движения области, рассказал о непростой истории становления организации и реализации патриотических и общественных проектов. Гости из МГУ – Игорь Абылгазиев и Елена Васецова – остановились на интересных фактах деятельности московского студенчества – поисковом отряде «Вымпел», который занимается раскопками на местах боев Великой Отечественной войны, а также рассказали о проекте по поддержке воспитанников детских домов «Дорога в жизнь».

1

Во второй день работы, несмотря на предоставление всем участникам (вне зависимости от возраста и ученой степени) неограниченных возможностей для обмена мнениями и предложений, у семинара были конкретные цели. Собравшихся разделили на три команды, перед ними были поставлены разные задачи. Первой предстояло определить фигуры и события в истории страны, повлиявшие на становление гражданского общества. Вторая выделяла проблемы гражданской активности в современности, а третьей было предложено сформировать утопический вариант развития государства и общества.

Каждая из команд представила на общественный суд свой проект. Члены первой команды выделили три стадии процесса развития гражданского общества и связали их с ключевыми событиями российской истории (Новгородская республика, ополчение Минина и Пожарского). Вторая команда представила «дерево проблем, корнем которого, по мнению участников, стало несовершенство развития государства и его отношений с гражданским обществом. Третья команда, что называется, «оторвалась». Членами этой команды был предложен постдемократический социализм в качестве будущего политического строя в мире, а само общество должно стать более независимым от государства в сфере экономики и социальных отношений.

Андрей Шутов, декан факультета политологии МГУ:

Основная цель семинара – это, прежде всего, консолидация экспертного сообщества разных уровней.  Я вижу, что у региональных экспертов высокий потенциал для комментирования федеральной повестки дня.

Мы хотели бы смоделировать некоторые механизмы взаимодействия с властью. Власть должна понять, что она управляет не вакуумным обществом.

Из услышанного сегодня можно выделить очень интересный доклад, посвященный структурированию общественных палат разного уровня и их взаимодействию с властью и между собой. Также глубоким и продуманным получился доклад по ветеранскому движению.

Александр Фролов, преподаватель ЯрГУ, кандидат политических наук:

Было интересно послушать и московский срез экспертов, и симбиоз с региональными практиками, в особенности из-за лидерства Ярославской области в вопросах гражданской активности и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Второй день выдался более практическим. Приятно, что участвовала молодёжь как активная часть гражданского общества региона.

Дмитрий Матюшенко,

спецкор пресс-центра ЯрГУ