Инновационный город: был ли это просто сон?

02/10/2017
Инновационный город: был ли это просто сон?

Я не знаю в точности, что представляет собой это мероприятие, но слышала, что там должно быть жутко интересно. Руки сами тянутся к телефону, пальцы открывают строку поиска и вбивают: “Кейс – это…”. Интернет услужливо подсказывает: “Кейс (case) – это конкретная практическая ситуация, рассказывающая о событии той или иной компании (или последовательности событий), в которой зачастую заложена некая проблема”.  В памяти всплывают рассказы друзей, что летом проходил заочный этап кейс-чемпионата, организованного нашим университетом, и участие в соревнованиях принимали 30 команд из Ярославля, Москвы, Вологды, Иваново и других городов России. А сегодня – день X, где лучшие девять команд встретятся, чтобы показать себя, решив новый кейс от компании Лабмедиа. Так, а это что еще за компания? И снова на помощь приходит Интернет: “Лабмедиа – компания, занимающаяся разработкой курсов и игр различной сложности для обучения сотрудников учебных центров, крупных российских и зарубежных компаний…”.  Но до конца прочесть не удается: не выспалась, и мои глаза невольно слипаются.

Я очутилась в каком-то зале. Напротив меня - портрет, на котором изображен мужчина в профиль. Он почему-то в белом парике и сюртуке, к которому прикреплен орден. Справа и слева от меня какие-то странные люди. Они объединены в тимы, у них горят глаза. Я пытаюсь узнать у одного из них, что происходит, а он лишь шикнул мне в ответ и показал головой на какого-то мужчину. Валерий Леонтьев  - директор Лабмедиа, кажется, так он представился. Он говорит тимам, что им нужно решить одну из задач.

· В каких отраслях и по каким темам могут быть использованы технологии виртуальной или дополнительной реальности?

· По каким темам могут быть разработаны готовые электронные курсы (универсальные для любой компании)?

· В каких сферах можно применить проект по саморазвивающимся учебным курсам?

Пока тимы решают задачи, мне удается выяснить, что я нахожусь в Инновационном городе, где люди создают новаторские идеи и решают, как их воплотить.

Оказывается, тимы приехали из вузов Москвы и Ярославля. Их глаза горят от того, что здесь есть не только возможность почувствовать себя профессионалами или ощутить себя предпринимателями, но и быть художниками самого ближайшего будущего.
И, спустя какое-то время, они начали рисовать. Рисовать, как технологии виртуальной реальности применимы в обучении стоматологов и хирургов, пилотов и других сотрудников авиакомпаний, бухгалтеров, а также специалистов автомобильной промышленности. Рисовать, как можно спасать тысячи людей, обучая заведующих по безопасности действиям в условиях чрезвычайной ситуации, как готовые универсальные курсы быстры и эффективны в обучении продвижению продукта, обучению сотрудников в сфере международных коммуникаций. Сейчас подобные продукты используются только в крупных компаниях, но представьте, что в ближайшем будущем такая автоматизация учебных процессов может быть повсеместной!

hl72QzHPH7M.jpg

Как только все тимы озвучили свои решения, представители университетского и бизнес-сообществ начали обсуждать, какие же тимы достойны победы. И вот, настало время подведения итогов: “3 место  занимает…”

Я не успеваю дослушать и резко просыпаюсь. Меня будит кондуктор, я понимаю, что нахожусь на конечной остановке, что проспала всю дорогу и опоздала на кейс-чемпионат. Но лучше увидеть хоть что-то, чем ничего! Приезжаю в главный корпус ЯрГУ, захожу в актовый зал, а там…

3 место занимает команда "Piece of cake" из РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина!”, -  аплодисменты, награждение.

Успеваю сосчитать: в зале – 9 команд и члены жюри.

2 место достается команде “Pride” из МосГУ”. Вручение призов, поздравления.

Замечаю на стене неизменный портрет Павла Григорьевича Демидова в белом парике и сюртуке с орденом. В памяти всплывают какие-то фантастические сюжеты.

Победителем Всероссийского кейс-чемпионата становится команда “Сила Воли” из ЯрГУ!”.

Поняла. По-моему, предысторию произошедшего я уже видела во сне. Но был ли это просто сон?

Ксения Харькова,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,