Квест «Народы России»: в непринуждённой форме о важном

24/04/2017

2.jpg20 апреля в стенах Центра патриотического воспитания прошло яркое мероприятие для школьников и студентов – квест «Народы России». Яркое в прямом смысле слова: каждая станция, а их было 10, была оформлена в соответствии с традициями того народа, который она представляла: на столах располагалась атрибутика, а ведущие были одеты в национальные костюмы. Представлены были как известные народы (русские, татары, дагестанцы), так и более редкие, но также обладающие своей неповторимой и уникальной культурой (ингуши, хакасы, ненцы).

Мероприятие было организовано для решения ряда важных задач. Организаторы поставили своей целью содействовать улучшению отношения молодежи к другим народам, проживающим на территории Российской Федерации, тем самым делая вклад в решение проблемы толерантности и улучшая фоновые знания школьников и студентов.

На квест пришли 8 команд из разных школ и университетов нашего города. Студенты ЯрГУ им. Демидова также приняли активное участие в организации и проведении мероприятия. Задания на каждой станции были разными, но неизменно интересными. От более традиционных – сложить мозаику, разгадать ребусы до совершенно неожиданных, таких как разыграть сценку или даже станцевать народный танец.

Спонсорами мероприятия выступили кинотеатр «Родина», городское кафе «Мокко» и проект факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. Демидова «Зарубежная классика на экране». Команды-победители получили сертификаты участников, дипломы и ценные призы.

После квеста нам удалось взять интервью у специалиста по работе с молодежью отдела реализации программ и проектов ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» Ульяны Соловьёвой и узнать у нее о деятельности данной организации более подробно.

– Расскажите о деятельности ЦПВ. Как давно Вы работаете в данной организации?

–  Я работаю в Центре патриотического воспитания относительно недавно, с 1 сентября 2016 года.  Я всегда интересовалась мероприятиями, связанными с межнациональным взаимодействием, и сразу после окончания Ярославской ГСХА мне представилась возможность работы в ЦПВ. Данная организация решает широкий спектр задач: от организации и проведения областных и межмуниципальных массовых патриотических молодежных мероприятий и акций до формирования базы данных методических материалов по вопросам патриотического воспитания. Особенно необходимо отметить, что ЦПВ также осуществляет системное взаимодействие со СМИ по вопросам размещения материалов патриотической направленности;  организует участие областных делегаций в межрегиональных и всероссийских мероприятиях и проведение региональных исследований по вопросам патриотического воспитания.

– Как часто Вы организуете мероприятия наподобие недавнего квеста?

– С 2016 года  разные мероприятия такой тематики стали проводиться ежемесячно, стараемся не сбавлять темпы. (смеётся)

– Какие мероприятия, на Ваш взгляд, были наиболее яркими?

– Пожалуй, я бы выделила следующие мероприятия: областной фестиваль национального содружества «На одной земле», областной молодежный фестиваль «Народы России» и экскурсии по Ярославлю «С любовью о Ярославле!». Они оказались одними из самых массовых и насыщенных культурно-образовательной программой.

– А теперь расскажите немного о себе: чем Вы занимались до работы в ЦПВ?

- Училась я в Ярославской ГСХА по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза», уже с первого курса занималась общественной деятельностью: являлась заместителем председателя по внешней работе в ПО ЯОМОО «Союз студентов» ЯГСХА, а также руководителем направления «Хореография», которому, кстати, и посвятила большую часть жизни. Еще одним важным этапом я бы назвала работу в КГП ЯО «Молодежное правительство» с проектом по межнациональному взаимодействию в молодежной среде "Дом Дружбы".

– Каковы Ваши дальнейшие планы? Ближайшие проекты?

– В планах окончить магистратуру по направлению «Менеджмент в образовании» в ЯГПУ и отправиться путешествовать. Конечно же, профессиональный рост также очень важен. Надеюсь, что продолжу в том же духе и буду  продвигать Ярославскую область в направлении межнационального взаимодействия на новый уровень.  Ближайшие проекты – секрет! (таинственно улыбается)

Алина Петрова,

Кристина Прохорова,